Как получить детские пособия без участия отца при отказе предоставлять документы - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Что мне делать, ребенку 7 месяцев, в год нам нужно будет подавать документы на детские пособия повторно, отец ребенка отказывается давать документы, в жизни ребенка участия не принимает, в браке мы не состоим, алименты не платит. Лишение родительских прав даст мне возможность самой все решать без отца? Или что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше полное право поставить вопрос о лишении его родительских прав в судебном порядке. При этом Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, на основании которой с родителей взыскиваются алименты.

Здравствуйте, Наталья.

Уточните:

1) Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка?

2) Есть решение суда о взыскании алиментов с отца ребенка и передан ли исполнительный документ в ССП? Если да - по какой причине не взыскиваются алименты?