Наследование после умершего мужа - что происходит, если завещание оставлено на него, но он умирает первым?

• г. Астрахань

Было составлено завещание на мужа, но муж умер два года назад, а кто писал завещание умерла недавно, и не успела переписать завещание на вдову мужа. Имеет ли право вдова претендовать на это завещание? Кто составлял завещание родственников не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Если завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации), то наследовать будут наследники завещателя по закону. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если родственников нет и нет иного завещания, кроме того, которым имущество завещано умершему наследнику, то наследство является выморочным и поступает в собственность муниципального образования. Вдова мужа не наследует.

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ч.1-2 ст.1121 ГК РФ

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Нет, если она не является наследником по закону и если в завещании не Вы не указаны как другое лицо, которое может получить наследство.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если на момент смерти вдова не была в браке с умершим, то она не может претендовать на наследство.

Добрый день, Татьяна.

Вдова может претендовать на наследство только в том случае, если будет являться наследником по закону (в отсутствие завещания и других наследников в порядке очередности).

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.