Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня очень непростая ситуация. У меня есть 2 летний ребёнок, который прописан в 1 комнатной квартире в Москве со своим отцом (моим мужем)

, 16 летним ребёнком (от первого брака мужа) и второй бывшей женой, родственником ни кому не является. Я оформила своему ребёнку временную регистрацию по месту моего жительства, это комната в собственности в Подмосковье. Фактически ребёнок тоже проживает со мной. Сейчас встал вопрос о переезде к мужу и ребёнку по месту их прописки в Москве, но мне не дают. Бывшая жена, которая там прописана не даёт своё согласие. Квартира муниципальная. Подскажите, как мне проживать с ребёнком и мужем, если она против и не даёт письменного согласия? На лицо явное нарушение прав ребёнка.

вопрос №16753820
прочитан 2 разa

Ребенок прописан с отцом, имеет право проживать с отцом по месту своей регистрации без разрешения жены отца. А отец обязан содержать и заботиться о воспитании сына. Вы в квартиру вселиться не можете без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Без согласия других жильцов в квартиру может быть вселен только несовершеннолетний ребенок, а не наоборот (ст. 70 ЖК РФ).

Ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса: На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Так, что своего несовершеннолетнего ребёнка ваш муж может вселить без согласия своей бывшей жены. А вот на ваше вселение согласие необходимо.

Брак официально зарегистрирован?

Бывшая супруга вписана в догов найма? Зарегистрирована? Проживает или нет?

Только после полного ответа, смогу проконсультировать.

Раз у вас нет регистрации в квартире, то получается вам нельзя сделать проживать. Раз к тому нет общего согласия. Ребенок с отцом вправе проживать. Можете попробовать через суд поставить вопрос о сохранении за вами право на проживание в этой квартире до 18 лет ребенка.

С юридической точки зрения никаких сложностей здесь нет.

Без согласия всех никак Вас не зарегистрировать.

Проживать без регистрации Вам.., раз она не против..

Так я и говорю, что ребёнок уже прописан с отцом в Москве. Как мне жить с ребёнком и мужем, если бывшая жена не даёт согласия? Хотя бы временную регистрацию до 14 лет. А если с мужем на данный момент мы разведены официально? Я даже пособия по уходу до 3 лет не могу получать так как у нас с ребёнком разные прописки. Как жить вместе с ребёнком, если по моему адресу прописки это не возможно?

вопрос №16754225

На данный момент никак. У Вас нет права вселяться в квартиру.

Обойтись без согласия бывшей супруги можно будет только в том случае, если её право пользования данной квартирой будет прекращено в судебном порядке.

При рассмотрении такого дела суд будет устанавливать по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и т. п.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X