Как отказаться от установления отцовства и запретить участие в жизни детей - рассказ и советы.

• г. Ростов-на-Дону

Прожила гражданским браком 8 лет, родила двоих детей. В 2015 году разошлись. Сейчас сожитель требует признать отцовство, и заключёние договора об воспитании детей (либо добравольно либо через суд) . В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Могу я отказаться от установления отцовства? Запретить этому человеку участвовать в жизне детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, если он отец, то в судебном порядке он сможет признать отцовство и поставить вопрос об определении порядка общения с детьми,

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемая Татьяна Сергеевна г. Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2020 г.

В течении 4 лет он не участвовал в жизни детей. Могу ли я после установления отцовства, требовать выплат алиментов за 4 года?

Алименты вы сможете требовать только после установления отцовства и обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего.