Как отказаться от установления отцовства и запретить участие в жизни детей - рассказ и советы.

• г. Ростов-на-Дону

Прожила гражданским браком 8 лет, родила двоих детей. В 2015 году разошлись. Сейчас сожитель требует признать отцовство, и заключёние договора об воспитании детей (либо добравольно либо через суд) . В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Могу я отказаться от установления отцовства? Запретить этому человеку участвовать в жизне детей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, к сожалению, если он отец, то в судебном порядке он сможет признать отцовство и поставить вопрос об определении порядка общения с детьми,

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Сергеевна г. Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

В течении 4 лет он не участвовал в жизни детей. Могу ли я после установления отцовства, требовать выплат алиментов за 4 года?

Спросить
Пожаловаться

Алименты вы сможете требовать только после установления отцовства и обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Посмертное установление отцовства.

Моя дочь со своим гражданским мужем прожила 5 лет. В 2010 г. у них родился сын. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк. В 2012 г. они с мужем разошлись, а в 2014 г. он умер.

Как она может теперь установить отцовство?

Гражданский супруг сделал установления отцовства моего ребенка, по факту он не отец! Могу ли я отменить установление отцовство и в графе в свидетельство о рождении поставить прочерк и заменить очество! Спасибо!

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Получение иска на установление отцовства и уплату алиментов. Могу ли я отказаться от прохождения отцовства в суде? Суд автоматов не решит отцовство из за отказа. В свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Ребенку полтора года. В браке не были. Выигрышное дело?

Биологический отец ребенка.

Человек женился на женщине с ребенком. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец"стоял прочерк. Мужчина установил над ребенком отцовство. Через пару лет развод. Собственно вопрос: каким образом он может отказаться от отцовства? Может ли мужчина подать в суд на биологического отца ребенка с требованием признать отцовство?

Хотела узнать, нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка, после установления отцовства? Или это не обязательно? Сейчас в графе отец стоит прочерк. Устанавливали отцовство через суд, и так же добились алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождение ребёнка в графе отец стоит прочерк и у ребёнка моя фамилия, но отец ребёнка собирается делать ДНК-анализ на отцовство через суд! Могу ли я после установления отцовства оставить свою фамилию и в графе отец прочерк?

Хотим с мужем признать отцовство моего старшего сына. В свидетельстве о рождении моего сына указано отчество, не совпадающее с именем отца, который хочет признать отцовство. В графе отец стоит прочерк. Не будет ли другое отчество препятствием для установления отцовства?

В 2014 году мой гражданский муж признал отцовство моего ребёнка. Биологический отец хочет ребёнка признать и поменять фамилию и отчество ребёнка. Как можно аннулировали установление отцовства и убрать запись в свидетельстве о рождении ребёнка бывшего сожителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение