Как восстановить права сына инвалида на проживание в квартире

• г. Роттердам

У меня сын находится в психоневрологическом интернате, он дееспособный. Как его восстановить в правах на жильё?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, если сын сам не может по тем или иным причинам защищать свои права, то это может делать его представитель по доверенности (если сын совершеннолетний) или законный представитель несовершеннолетнего.

При отсутствии доверенности только прокурор вправе действовать в интересах иных лиц по законодательству РФ (статьи 45, 46 ГПК РФ).

Если не сможете оформить нотариальную доверенность на представление интересов сына, то только обращение к прокурору можно рекомендовать.

Но прокурор вряд ли будет рад дополнительной работе. Нередко прокурорские работники ошибаются и относятся к обязанностям формально. Желательно контролировать их действия дополнительно и при необходимости реагировать на отклонения.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Не совсем понятно из вашего вопроса, ваш сын обращался в органы МВД отдел регистрации для регистрации в квартире? С вашего согласия соответственно.

Если нет то надо обратиться и в случае отказа составить иск в суд.

Я и моя сестра являемся собственниками квартиры, которую мы получили по наследству. Мой сын был прописан в этой квартире. В 2004 году его признают недееспособным и помещают в интернат. Следовательно, из квартиры он был выписан и прописан в интернате. Сейчас ему по решению суда дееспособность вернули, в интернате его удерживать уже не могут без его согласия. Куда он может вернуться жить? Он выписывался из квартиры не сам добровольно.