Могут ли не пустить на уроки если у тебя нет семенной обуви или ты не в школьной форме?

• г. Белгород

Могут ли не пустить на уроки если у тебя нет семенной обуви или ты не в школьной форме?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут, школьная форма также не является обязательной, законом не предусмотрено. Недопущение на занятия по указанным причинам не является таковым основанием, можете обратиться с жалобой к директору школы либо в рособрнадзор.

Ксения, что же Вы..еще только завтра уроки в школе, а уже без сменки и формы пошли..

Согласно п. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

- замечание;

- выговор;

- отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если обучающийся пришел в образовательную организацию без сменной обуви, все что можно сделать-зафиксировать данный факт и на комиссии по профилактике негативных проявлений и рассмотреть данный проступок, применив меры дисциплинарной ответственности.

Иные виды санкций за проступки законом не установлены и применению не подлежат.

Более того, за ограничения прав обучающихся и недопуск к учебным занятиям должностное лицо образовательной организации подлежит привлечению в установленном порядке к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.57 КоАП РФ (шанс получить штраф порядка 10 000 руб).

Ни в одном локальном акте образовательной организации-школы не будет указана такая санкция как недопуск к учебным занятиям по причине отсутствия школьной формы или сменной обуви.