Школа и несовершеннолетняя в браке - с кем заключать договор о семейном образовании?

• г. Самара

День добрый! Несовершеннолетняя вышла замуж и хочет перейти на семейную форму обучения. Мама не лишена родительских прав. С кем школа должна заключать договор о семейном образовании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если замуж вышла официально, о чем должен быть документ о заключении брака-то уже является дееспособной. С ней и заключать договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ваша дочь стала полность дееспособной, поэтому все договоры может заключать самостоятельно...

[/quote]ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.[quote]