Как вернуться в Россию после просрочки пребывания и неуплаты патента - риск депортации и запрета на въезд

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, если у парня (гражданин Узбекистана) была просрочка 5 лет, не выезжал ни куда и не делал патент. Он сейчас выехал в Узбекистан, хочет пробыть там 90 дней и вернутся, что бы сделать документы и проживать тут легально. Его могут потом не пустить в Россию, или например пойдёт подавать документы, а его депортируют. Может такое быть?

Он говори, что знакомый 7 лет находился в России не легально и сейчас у него нет ни какого запрета на въезд в Россию, но мне не верится в это.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все основания для принятия решения о запрете на въезд или нежелательности пребывания иностранных граждан в России утверждены и перечислены статьями 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» (далее 114-ФЗ).

Причина запрета на въезд указывается в уведомлении,

которое вручается иностранному гражданину на границе или при выдаче патента на работу.

Основание для неразрешения въезда имеет вид ссылки на закон:

"на основании пункта 4 статьи 26 Федерального Закона №114-ФЗ"

Если Вы, Ваш родственник или сотрудник, получили уведомление о принятом решении о запрете на въезд в Россию, и не понимаете причину запрета на въезд, перечитайте полученное уведомление и обратите внимание на формулировку "на основании пункта 12 части 1 статьи 27 Федерального Закона №114-ФЗ".

Это и есть причина запрета на въезд в Российскую Федерацию.

При этом Запрет на въезд иностранцам является временной мерой наказания, срок запрета – от нескольких месяцев до 10 лет в зависимости от тяжести проступков. Решение о запрете на въезд в РФ не является окончательным: его можно обжаловать в суде.

Проверить есть запрет или нет можно в режиме онлайн, заполнив все необходимые поля формы на сайте ФМС (теперь ГУВМ МВД). Проверка покажет запрет на въезд или его отсутствие.

На сайте он проверял, и там запрета нет. Может ли быть что при въезде обратно в Россию его не пустят?

Если нет запрета, то пустят.