Нужно ли подтверждать диплом медицинского училища Украины для работы в России?

• г. Москва

В июле 1992 года я окончила мед училище в украине. Нужно ли подтверждать диплом. В 2016 году прошла курсы повышения квалификации в РФ и получила сертификат на основании этого диплома.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно. Для устройства на работу необходимо пройти нострификацию (подтверждение иностранных документов об образовании). Подтверждение в России диплома об образовании, полученного за границей, или проведение его нострификации, является обязательной процедурой, особенно в случаях поступления на работу в государственные и муниципальные учреждения, а также в коммерческие организации, деятельность которых лицензируется государством (образовательная, медицинская и иные сферы деятельности).

В процедуре признания иностранных документов не нуждаются документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях - Москва, 26 мая 2000).

Смотрите письмо Рособрнадзора от 30.09.2014 № 02-645.