Требование о занесении в трудовую книжку письменного замечания не соответствует положениям статьи 66 Трудового кодекса

• г. Ярославль

Сделали письменное замечание с занесением в трудовую книжку, но по ст.66 тк взыскания в трудовую книжку незаносятся. А могут за три замечания уволить, как за три выговора или после трёх замечаний следует выговор.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, замечания и выговоры в трудовую книжку не должны вноситься. Замечание считается дисциплинарным взысканием. Неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин трудовое законодательство считает достаточным для увольнения его по инициативе работодателя. Неоднократным считается нарушение трудовой дисциплины, совершенное работником, уже подвергнутым в течение одного года дисциплинарному взысканию за ее нарушение на том же месте работы. При этом не имеет значения, было ли повторное нарушение аналогичным первому или носило иной характер.Увольнение по этому основанию является дисциплинарным взысканием. В приказе о расторжении трудового договора должно быть указано, какие именно проступки совершил работник на момент его увольнения. То есть для увольнения за неоднократное нарушение трудовой дисциплины необходимо повторное нарушение в течение года с момента совершения первого. Совершите в течение года еще одно нарушение и у работодателя появится право уволить Вас по статье. Совершенно не обязательно, что он будет Вас увольнять, просто у работодателя появляется такое право. Постарайтесь не допускать больше нарушений, за которые могут быть дисциплинарные взыскания.