Как определить исковую давность по услугам ЖКХ и что делать, чтобы ее не нарушить?

• г. Сыктывкар

Как считается исковая давность по жкх? У меня с 01.01.15 г шёл долг в декабре 19 года подали в суд я судебный приказ отменил теперь жду иск в суд как мне посчитать срок исковой давности? Мне сейчас платить за жкх можно чтобы не прервать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Добрый день!

Срок давности 3 года.

Считайте от даты образования просроченной задолженности и до даты подачи ими заявления о вынесении судебного приказа (примерно за месяц до даты вынесения самого приказа). После вынесения приказа и до даты его отмены срок приостанавливается и продолжает исчисляться с даты отмены.

Например, просрочка образовалась 20.06.2015 г., заявление они подали 20.06.2016 г. (это 1 год). Вы приказ отменили через месяц после вынесения, соответственно срок истечет 20.07.2018 г.

Так как у Вас долг за 15 год, то в суд они обязаны были пойти край в 2018 году.

При подаче искового заявления смело ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности.

Удачи Вам!