Как определить исковую давность по услугам ЖКХ и что делать, чтобы ее не нарушить?

• г. Сыктывкар

Как считается исковая давность по жкх? У меня с 01.01.15 г шёл долг в декабре 19 года подали в суд я судебный приказ отменил теперь жду иск в суд как мне посчитать срок исковой давности? Мне сейчас платить за жкх можно чтобы не прервать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Срок давности 3 года.

Считайте от даты образования просроченной задолженности и до даты подачи ими заявления о вынесении судебного приказа (примерно за месяц до даты вынесения самого приказа). После вынесения приказа и до даты его отмены срок приостанавливается и продолжает исчисляться с даты отмены.

Например, просрочка образовалась 20.06.2015 г., заявление они подали 20.06.2016 г. (это 1 год). Вы приказ отменили через месяц после вынесения, соответственно срок истечет 20.07.2018 г.

Так как у Вас долг за 15 год, то в суд они обязаны были пойти край в 2018 году.

При подаче искового заявления смело ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как после переуступки прав требования исчисляется срок исковой давности. В банк последний платеж был в декабре 2014 года, переуступка прав была в декабре 2016 года, и уже коллекторы подали в суд в июне 2018 года. Судебный приказ мы отменили, теперь они подали иск в районный суд. Встал вопрос: как исчисляется исковая давность, с какой даты?

Последний платеж банку по кредитной карте был мною произведен в 2012 году. Банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы подали заявление в суд в декабре 2017 г.. Был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь же те же самые коллекторы подали иск в суд. Я собиралась заявить об истечении срока исковой давности, но буквально сегодня узнала, что судебный приказ прерывает течение срока исковой давности. Однако судебный приказ был вынесен также за пределами срока исковой давности (в декабре 2017 г.), однако в возражениях на судебный приказ я о сроке исковой давности не писала. Скажите, возможно ли в моей ситуации рассчитывать на применение срока исковой давности сейчас, при рассмотрении иска? Спасибо.

Как рассчитать срок исковой давности по кредиту был подан заявление в суд вынесен судебный приказ его отменили но сейчас подали исковое заявление но три года до подачи искового уже прошло месяц назад можно ли ссылаться на сроки давности.

Мфо подал в суд. Я отменила судебный приказ. Сейчас пришло от них письмо что они иск будут подавать. Но сорк исковрй давности уже подошёл. Вопрос.! С какого момента исчеслчеться срок исковой давности.? С момента отмены судебного приказа или с момента подачи иска?

Водоканал. В августе 2014 года подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В апреле 2016 года должники судебный приказ отменили. За данное время денежных средств взыскано не было. В октябре 2017 года подан иск на взыскание задолженности за период с 2007 года по 2017 год. Ответчик заявил об исковой давности за последние три года. Но ведь был и судебный приказ, а значит исковая давность прерывалась. Как посчитать период за который можем взыскать? В Пленуме, увы, не смогла разобраться.

Коллекторы подавали в суд на получения приказа. Судебный приказ я отменил так как прошел срок исковой давности. Сейчас они по новой подали иск. В суде говорят можете написать возражение. А какие конкретно нужны возражения есл прошел срок исковой давности?

Скажите пожалуйста. Если был судебный приказ и я его отменил, потом через год подали заявление на судебное решение, как считается срок исковой давности. Договор об уступки прав от 29.03.2019 года. Судебный приказ был от 20.07.21 года, отменен был судебный приказ 18.08.21 года. Займ был взят 08.07.2015 года с договором на 3 месяца. Как теперь будет считаться срок исковой давности? И могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

С 2017 года не платил кредит. В 2019 году банк продал долг коллекторам, они в 2019 году подали в суд - отменил судебный приказ. В 2021 подали в суд на судебный иск. Срок исковой давности считать с 2017 года когда престал платить банку или с 2019 когда был судебный приказ от коллекторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение