Покупка павильона - возможно ли получить право аренды при банкротстве хозяина?

• г. Челябинск

Продается павильон, мне он интересен с землей на которой расположен. Земля в аренде до 30 го года. Хозяин проходит процедуру банкротства. Имеет ли он право передоверить мне право аренды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дамир.

Собственник павильона не может "передоверить" Вам право аренды, поскольку он не имеет права распоряжения ЗУ, такое право предоставлено Комитету по управлению земельными отношениями г.Челябинска.

Имеет.

1. Ст. 22 Земельного кодекса

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

2. Нужно исключить риски самовольного строительства павильона, так как его нужно приобретать одновременно с правами на землю.

3. До завершения процедуры банкротства сделка может быть, как попытка "вывести активы", как следствие признанной недействительной.

В рамках процедуры банкротства ФУ оценивает право аренды и собственности (на павильон) и реализует в порядке определенном 127-ФЗ с учетом решений принятых собранием кредиторов.