Имеет ли она какие нибудь льготы как опекун, т.к.

• г. Миасс

Моя мать является опекуном над шестнадцатилетним племяником, на предприятии где она работает, идет сокращение штата, свои обязанности по трудовому договору она не нарушала, до наступления пенсионного возраста еще 10 лет, на вопрос по какой причине ее увольняют, был ответ, что им нужно сократить штат рабочих. Могут ли ее без причин уволить или сократить? Имеет ли она какие нибудь льготы как опекун, т.к. на этом же участке так же работают сострудники которые уже достигли пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия !

Что касается сокращения на работе, то все вопросы, связанные с расторжением трудовых договоров с работниками на основании п.1 и п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, регулируются статьями 81, 180, 179, 178 , 84.1 ТК, которые желательно знать всем работникам.

Подробно о сокращении Вы можете посмотреть на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи", где железнодорожникам подробно разъяснял все вопросы, связанные с их сокращением.

Работодатель имеет право сокращать своих работников только с соблюдением положений, которые имеются в стстьях 81, 180, 179, 178 ТК. И если при этом будут нарушениы права работника, то он вправе обратиться с иском в суд.

Для признания увольнения назаконным - в течение 1 месяца иск подается в суд со дня увольнения или получения трудовой книжки.

Для взыскания с работодателя невыплаченных сумм при увольнении - в течение 3 месяцев со дня увольнения или с даты, когда работник узнал о нарушении своих нарушенных трудовых прав.

Всего Вам доброго.