Имеет ли она какие нибудь льготы как опекун, т.к.

• г. Миасс

Моя мать является опекуном над шестнадцатилетним племяником, на предприятии где она работает, идет сокращение штата, свои обязанности по трудовому договору она не нарушала, до наступления пенсионного возраста еще 10 лет, на вопрос по какой причине ее увольняют, был ответ, что им нужно сократить штат рабочих. Могут ли ее без причин уволить или сократить? Имеет ли она какие нибудь льготы как опекун, т.к. на этом же участке так же работают сострудники которые уже достигли пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия !

Что касается сокращения на работе, то все вопросы, связанные с расторжением трудовых договоров с работниками на основании п.1 и п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, регулируются статьями 81, 180, 179, 178 , 84.1 ТК, которые желательно знать всем работникам.

Подробно о сокращении Вы можете посмотреть на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи", где железнодорожникам подробно разъяснял все вопросы, связанные с их сокращением.

Работодатель имеет право сокращать своих работников только с соблюдением положений, которые имеются в стстьях 81, 180, 179, 178 ТК. И если при этом будут нарушениы права работника, то он вправе обратиться с иском в суд.

Для признания увольнения назаконным - в течение 1 месяца иск подается в суд со дня увольнения или получения трудовой книжки.

Для взыскания с работодателя невыплаченных сумм при увольнении - в течение 3 месяцев со дня увольнения или с даты, когда работник узнал о нарушении своих нарушенных трудовых прав.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как граммотно оформить сотрудника на другую должность при сокращении штата? Нужно ли в приказе уазывать причину сокращения штата? Спасибо.

Моя мать работает медсестрой в туберкулезной больнице, ей 51 год, имеет двух детей в возрасте 20 и 23 года которые учатся в мед. вузе. Является пенсионеркой с 45 лет (вредные условия труда). Сейчас штат сотрудников сокращают и грозят ей увольнением. Могут ли ее уволить если мы еще учимся и она не достигла своего пенсионного возраста?

Моему отцу исполнилось 60 лет. Он работал в гос. учреждении по бессрочному договору до достижения пенсионного возраста. Сейчас его просят подписать договор срочный, сроком на 3 месяца с последующим увольнением, как пенсионера, т.к. проводят сокращение штата. Имеют ли право его уволить по этой причине или его? Имеет ли он право требовать продления бессрочного договора? Если нет, то имеет ли он право требовать, чтобы его уволили с формулировкой "по сокращению штата"?.

Заранее благодарю за ответ!

Администрация предприятия в лице и.о. генерального директора делает попытки уволить меня с предприятия из-за моих открытых возражений против его, мягко скажем, спорных финансовых схем 17 марта 2008 г. был издан приказ, вводящий изменения в штаты преприятия, касающиеся только того подразделения в котором я работаю. В изменениях к штату моей должности-первый заместитель начальника подразделения-нет. Вместо нее введена должность просто заместителя. И эта должность предложена другому сотруднику. Изменения к штату составлены таким образом, что нет вакантных должностей в подразделении где я работаю (изменениями к штату предусмотрено 25 должностей, сейчас работает 27 человек. Хотят избавиться от меня и еще одного сотрудника).

Вопросы:

1. Могут ли существовать одновременно два штата, сколько времени?

2. Если действует основной штат могут ли меня уволить на основании отсутствия вакансий в измененном штате?

3. Что можно предпринять в этой ситуации?

В нашем отделе сокращение штата, я на этот момент нахожусь в положении (беременная). Меня хотели сократить, но при вручении уведомления я предоставила справку-на что получила ответ-Так как все должности уже заняты тебя мы можем вывести за штат? Имеют ли право вывести если я работала по трудовому договору на неопределенный срок и моя должность была в штате? Наш отдел становится как удаленные каналы связи, т.е. у нашего подразделения изменилось вышестоящее руководство. Соответственно меняется и звучание должности которые остаются. Они на основании этого и фигурируют тем, что все должности якобы заняты-а ты за штат?

На работе сокращение численности штата. Меня сократить не могут, поэтому мою должность выводят за штат без сокращения должности до достижения ребенком 3 лет. Я многодетная мать: дети 2, 4 и 6 лет. Сокращение для меня было бы выгоднее, так как я могла бы получить компенсации.

Никаких уведомлений не получала, только предупредили на словах, что с 8 февраля моя должность вне штата с последующим увольнением.

Могут ли уволить мою маму с предприятия, если она являетля опекуном над недееспособным дядей? На работе у них идет сокращение штата. Маме 48 лет, дяде 57.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста! За сколько лет до наступления пенсионного возраста работника невозможно уволить по сокращению штата. (Предприятие-ГУП г. Москва)

С уважением, Марина.

У нас на предприятии сокращение штата, в следствии чего хотят часть работников (9%) вывести за штат. Что может последовать после вывода за штат? Как остаться в штате? (ничего не подписывал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение