Можно ли отсудить половину дома в гражданском браке, если он оформлен только на одного сожителя?

• г. Красноярск

В гражданском браке с 2014 года. 2 года сожитель состоял еще в браке. Для того чтобы бывшая супруга не смогла претендовать на гараж и землю которые мы приобрели совместно, мы оформили данную недвижимость на его родителей. Буквально через месяц все вернулось ему по договорам дарения. Позже мы строим большой дом. Он втихаря идет и оформляет его только на себя. Могу ли я отсудить 1/2 дома? На руках договора на приобретение и установку окон в данном доме. А так же много квитанций на приобнтение стройматериалов. Так же фото с самого начала стройки установки заборов фундамента. Очень хорошая свидетельская база. Подскажите порядок действия в моем случае.

Ответы на вопрос (9):

Подавать иск на раздел имущества. Дом является совместно нажитым имуществом, поэтому имеете право на половину его.

С уважением.

Ольга, если Вы не состояли в браке, то претендовать на собственность сожителя не имеете право. Нет оснований установленных семейным законодательством. А вот требовать взыскания денежных средств, потраченных Вами на строительство дома - имеете полное право. В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Необходимо смотреть первичные документы.

Вы строили дом в сожительстве, не в браке? Тогда положения Семейного кодекса о разделе совместно нажитого имущества не про вас.

Вы сожители, не супруги. Вы можете пытаться взыскать денежные средства, вложенные в строительство чужого дома.

Если же у вас зарегистрирован брак, дом построен в браке, то, конечно, вы можете претендовать на половину дома.