Какие налоги не должны взиматься с работающего пенсионера по старости?

• г. Казань

Какие налоги не должны взиматься с работающего пенсионера по старости?

Ответы на вопрос (3):

Пенсионеры по старости могут быть освобождены от имущественного налога на имеющуюся недвижимость, но только на одну квартиру или дом. Если пенсионер собственник двух и более квартир, то он вправе выбрать, за какую именно недвижимость он не хочет платить налог. Получить льготы сразу по всем квартирам он не может.

Кроме имущества пенсионер может получить льготу на транспортный и на земельный налог, если это предусматривают региональные особенности налогообложения.

Здравствуйте!

От НДФЛ, который начисляется на получаемую зарплату, пенсионер точно не освобожден.

Здравствуйте. Пенсионер, независимо от того работает он или нет не платит налог на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида. Также пенсионеры не платят земельный налог с 6 соток, только с величины участка превышающего 6 соток. Также на региональном уровне могут быть предусмотрены некоторые другие льготы для пенсионеров. Проверить, какие льготы установлены в конкретном регионе или муниципальном образовании можно на сайте ФНС.