Преимущества подачи иска на развод при наличии несовершеннолетних детей, находящихся в больнице в другом городе, и возможность подачи по месту временного проживания истца.

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть ли какие-либо преимущества при подаче иска на развод (имеются несовершеннолетние дети, которые находятся в больнице в другом городе), возможно ли приложив данную справку подать иск по месту временного проживания истца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, можете.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день, Кристина, нет, такой возможности законодатель не предусмотрел. Но Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака посредством направления его в суд ценным письмом с описью вложений, попросить у суда рассмотреть дело без Вашего участия, так как необходимо осуществлять уход за детьми, которые лежат в больнице в другом городе.