Чем должны проставлять номера страниц в судебном деле? Карандашом или чернилам? И какое постановление или приказ об этом говорит?

• г. Москва

Чем должны проставлять номера страниц в судебном деле? Карандашом или чернилом? И какое постановление или приказ об этом говорит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, номера страниц в судебном деле должны быть проставлены карандашом, согласно инструкции по судебному делопроизводству.

Б) нумерует листы дела арабскими цифрами в правом верхнем углу листа, не задевая текста документа, карандашом и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов или продолжает опись, составленную органами расследования;

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Если карандаш стирают и пишут новую нумерацию это нормально?

Здравствуйте это не нормально, вы можете поинтересоваться с какой целью была стерта нумерация страниц, возможно был подложен другой документ, а возможно просто ошиблись. Для того чтобы не было таких вопросов дело нужно брать для ознакомления и полностью его фотографировать, дело также при ознакомлении должно уже быть пронумеровано и составлена опись.