Нарушение судебного делопроизводства - Каким образом влияет нарушение нумерации страниц гражданского дела карандашом на исход дела и возможности апелляционной жалобы

• г. Краснодар

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что все страницы пронумерованы карандашом. То бишь, в любой момент в дело можно прицепить любую доп. бумажку и по новой пронумеровать, как тут и было. Является ли нумеровка страниц гражданского дела карандашом нарушением судебного делопроизводства или это обычная практика появления в деле дополнительных страниц после ознакомления истца с материалами дела? И как потом объяснить в апелляции что истец-не верблюд и этих новых, но пронумерованных страниц просто не видел?

Ответы на вопрос (1):

сделайте фотокопию всех материалов дела и заверьте канцелярией суда - у Вас это законное право и будет в случае чего доказательство

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.