Будет ли получать безработная бабушка пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать и отец работающие?

• г. Волгоград

Будет ли получать безработная бабушка пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать и отец работающие?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, согласно ст. 256 ТК РФ, оформить так называемый декретный отпуск бабушка вместо мамы вполне может. Также, кроме бабушек со стороны матери или отца, осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники. Например: отец; опекун; иные члены семьи. Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, может рассчитывать на положенные законом декретные выплаты.

Уважаемая Валентина!

Безработная бабушка оформить пособие по уходу за ребенком может только в исключительных случаях: (смерть матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.) Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ.