Какие шансы закрыть кредит через 7 лет без оплаты - опыт мамы в ОТП банке

• г. Иваново

Помогите пожалуйста разобраться у ситуации. У моей мамы есть кредит в ОТП банке, какое то воемя она платила исправно, потом осталась без работы, и не было возможности оплачивать. И прошло 7 лет. Сейчас звонят коллекторы и предлагают погасить частями, и предлагают прислать новые реквезиты. Но она по прежнему безработная! Вопрос в следующем, через сколько лет, кредит закрывается, за давностью? Напомню что прошло уже 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности составляет 3 года. Пусть мама отправляет коллекторов в суд, без суда не надо платить ничего.

Здравствуйте.

Не совсем так это работает. Если Вы имеете в виду срок исковой давности, то он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. До этого момента взыскатель вправе требовать погашения задолженности.

В Вашем случае лучше ничего не платить и дожидаться обращения взыскателя в суд, где и заявлять о пропуске срока исковой давности.