Отказ в оформлении выплат с материнского капитала из-за отсутствия свидетельства о разводе и справки об алиментах

• г. Москва

Мы не живём вместе с мужем, муж платит алименты на детей, но официально ещё не разведены. Хотела оформить ежемесячную выплату с маткипатала, но услышала отказ, работник мотивировался тем что у меня должно быть свидетельство о разводе пи справке об алиментам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кто может получить единовременное пособие из маткапитала

На выплаты из материнского капитала в 2020 году имеют право женщины, которые являются владельцами сертификата и не утратили привилегии на участие в государственной программе социальной поддержки. Помимо этого, на данные выплаты могут претендовать усыновители, если родители детей умерли или были лишены родительских прав. Право на получение данной выплаты из материнского капитала также имеют: Отец, если мать была лишена родительских прав или умерла. Усыновители, которые взяли из приюта двух и более детей. Официальные представители детей, если родители были лишены родительских прав или умерли. Ежемесячные выплаты за второго ребенка в 2020 году Нуждающиеся родители, у которых после 1 января 2020 года родился второй ребенок или был усыновлен, смогут претендовать на ежемесячное пособие с материнского капитала, пока ребенок не достигнет возраста 1,5 года. Сумма такой выплаты будет равняться размеру регионального прожиточного минимума за 2 квартал прошлого года. В Москве детский прожиточный минимум в 2020 году ожидается на уровне прожиточного минимума ребенка во 2-м квартале 2019 года – 15225 рублей. Сумма выплаты будет точно такая же, как размер прожиточного минимума для ребенка. Средняя сумма выплаты по стране составит 10500 рублей. Перечисление денег будет производиться на счет в банке или банковскую карту каждый месяц, родители смогут снимать их с карты или счета и тратить по собственному решению. То есть распоряжаться данными выплатами можно не только на основные цели, для которых был создан сертификат: Улучшение жилищных условий. Оплата образования для ребенка. На пенсию мамы. На детей инвалидов. Начисление пособия будет производиться сроком 12 месяцев. По их истечению получателю потребуется повторно подавать пакет всех документов и продлят выплату. К тому же у родителей есть право остановить начисление выплат в любое время и использовать капитал в другом направлении
.