Сотруднику ФССП присвоено звание старшего прапорщика, но остается юристом 1 или 2 класса?

• г. Астрахань

В ФССП имел чин юриста 1 класса работаю 7 лет высшее юридическое при реорганизации получил звание старшего прапорщика а это юрист 2 класса по приказу призедента юрист 1 класса это мл лейтенант внутренней службы законно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, на сколько я понял, вы имеете ввиду Указом Президента РФ от 07.06.2011 № 720 было утверждена таблица соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции.

Данная переаттестация в связи с реформой на основании ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так как практики применения закона нет, кадровый аппарат вашего подразделения решил так, как решил. Обратитесь к ним, чтобы официально разъяснили их позицию. Возможно проблема в том, что нет документов о первоначальной (военной) подготовки, специальные звания присваиваются только после нее, это классные чины госуд. Гражд. Службы. Если ваша должность в ФССП соответствует офицерской по штатной структуре, тогда высшее образования позволяет вам претендовать на звания от мл. л-та.

По возможности оставьте отзыв.