Скажите при показаниях прибора 0.161 в какую сторону округляется результат? И законно ли меня привлекают за алкоголь?

• г. Москва

Скажите при показаниях прибора 0.161 в какую сторону округляется результат? И законно ли меня привлекают за алкоголь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

За что именно вас привлекают к ответственности? За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения?

Если да, то законно. В выдыхаемом воздухе допускается не более 0,16 промилле, у вас - больше. При этом содержание алкоголя не округляется.

--- Здравствуйте, при таких показаниях прибора, стоит побороться за свои права, нужно просто учесть ПОГРЕШНОСТИ прибора и всё получится. Нужна платная консультация, обращайтесь к любому юристу.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

Разве не в мл/л измеряется?

Измеряется по разному. Но в Вашем то случае, вы дышали в трубку. Показания вашего прибора именно в промиле в выдыхаемом воздухе. Должно быть не более 0, 16 промиле. У Вас больше. В какую бы сторону не округлялось, у Вас 0,16 уже имеется.

И 0.161 это разве не тоже что и 0.16?

Вам же писали про погрешность! Она всегда учитывается, судя по всему, в вашей ситуации, вы не превысили допустимый порог. Как правило, погрешность от - 0,2 до + 0,2, а всё это трактуется в вашу пользу.