Неожиданный долг по ЖКХ - как защититься при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Не жила в квартире около года. Оплачивала услуги ЖКХ, электроэнергию подавала одни и те же показания, приходили нулевые квитанции. Перед продажей квартиры, освежила показания и оплатила небольшую разницу. Последние показания август 17, продажа январь 18, по акту приемки квартиру, квитанции приняли, конкретные данные счётчиков в акте не прописывали, показала визуально. В декабре 19, снимают долг с карты в пользу пэс. Разбираюсь: у новых владельцев долг, они долгое время не подавали данные и не оплачивали, долг рассчитали пропорционально. Как я могу доказать что это не мой уже долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В судебном порядке можете доказать факт того, что квартира выбыла из вашей собственности, подадите ходатайство в суд о запросе выписки из ЕГРП на данную квартиру, приобщите нотариально удостоверенный договор купли-продажи квартиры (или можно копию и попросить суд сравнить с оригиналом и вернуть последний приобщив к делу копии).