Проблемы перевода категории земли - как превратить сельхоз участок в коммерческий для продуктового магазина?

• г. Краснодар

Построил продуктовый магазин на землях сельхоз назначения в садоводческом товариществе, пришёл документ из департамента архитектуры об устранении, как перевести категорию земли из сельхоз назначения в коммерческую?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того земля СНТ это земли именно сельскохозяйственного назначения (не использования) или это земли населенных пунктов. Если земля реально сельскохозяйственного назначения и не входит в состав земель населенного пункта то изменить категорию земли может только администрация края. Процедура эта настолько дорогая, что Вам проще все снести.

Для этого надо обращаться за разрешением в местную администрацию. Однако, не факт что получится.

Переносите магазин на земли общего пользования СНТ, если такое согласие дадут члены СНТ (статья 17 часть 5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

статья 54 часть 24 ФЗ № 217.

Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых земельных участков... не допускается.