Как оформить опекунство над племянником в случае алкоголизма матери?

• г. Омск

Я хочу оформить опекунство над племянником, мой брат, его отец умер, а мать больна алкоголизмом, ребенок находится в ужасных физических и психических условиях. На лишение ее родительских прав подавать боимся, что ребенка заберут в детский дом, можно ли в таком случае оформить временное опекунство, пока будет идти процесс лишения родительских прав матери, а потом уже постоянное?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, подавайте на временное опекунство и лишайте отца родительских прав, а потом и постоянную опеку оформите.

С уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru