Можно ли аннулировать дарственную на недвижимость при затруднительном материальном положении дарителя и подаче искового заявления на возмещение ущерба?

• г. Астрахань

Могут ли аннулировать дарственную на недвижимость, если у дарителя после стало затруднительное матер. Положение, и если сам факт дарения произошел после подачи искового заявления на возмещение крупного ущерба у дарителя?

Ответы на вопрос (23):

Нет, данные обстоятельства не служат причиной для аннулирования дарения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, здесь все зависит от обстоятельств дела и какие требования будут предъявлены истцом. Достаточно сложно это сделать но есть положительная судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Эту сделку, конечно, могут признать недействительной, как притворной, к примеру, чтобы уйти от обращения взыскания на неё..

Спросить
Пожаловаться

Анна, законом четко ограничены ситуации, дающие дарителю право на отмену договора дарения. Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Требование полное возмещение ущерба, но даже продав всё имущество дарителя это не покрыть.

Спросить
Пожаловаться

Требование о признании договора недействительным или ничтожным могут подать лица, чьи права нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Да это и так понятно. А если у одаряемого это единственное жильё?

Спросить
Пожаловаться

На единственное жилье не могут обратить взыскание, но не в этом случае, если суд установит заявленные истцом обстоятельства, могут забрать, опять же, так абстрактно возможно или нет достаточно сложно разбирать вопрос. Бывает что возможно, а бывает и нет, все зависит от требований истца и доказательственной базы.

Спросить
Пожаловаться

То есть дарителю "светит" банкротство? А даритель отчуждает имущество? То есть уменьшает конкурсную массу? Не красиво. Здесь потребуется обосновать необходимость дарения, придумывать, что все было подарено не вчера, а много лет назад и прочее. Иначе можно это дарение развернуть обратно.

Спросить
Пожаловаться

Да, некрасиво. Предполагаю, дарителю светит лишение имущества и ещё долг.

Дарственная на детей. А от какого момента считать это некрасиво? Когда его извещают о начале искового дела или от момента подачи заявления истцом?

Спросить
Пожаловаться

В течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления.

Спросить
Пожаловаться

А точнее можете объяснить?

Спросить
Пожаловаться

В продолжении ответа коллеги, когда шла речь о банкротстве. Если суд присудит или присудил сумму к взысканию с дарителя, по его требованию он может подать заявление о признании дарителя банкротом, и здесь уже назначенный управляющий, может оспорить все сделки, заключенные в течении 1 года до подачи заявления о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, банкротство-кредитный долг перед банком? Тогда не наша ситуация!

Спросить
Пожаловаться

Нет не только перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно понимаю, банкротство-кредитный долг перед банком? Тогда не наша ситуация!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не только по кредитным договорам и не только перед банком.

Спросить
Пожаловаться

А если признают виновным в причинении ущерба физ. лицу тоже могут признать банкротом?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Анна.

Банкротом признают по решению суда на основании заявления как самого должника (возможно до 500 тыс. руб) , так и по заявлению кредитора, в вашем случае возможно по заявлению физ. лица - если судом установлена Ваша вина по причинению ущерба физ. лицу, вас обязали возместить причиненный ущерб и сумма ущерба превышает 500 тыс. руб.

Надеюсь Вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Если признают виновным, то сумма будет превышать десятки миллионов.

Спросить
Пожаловаться

Значит в отношении него могут ввести процедуру банкротства, если поступит заявление.

Спросить
Пожаловаться

Заявление от кого от истца? Или самому можно после вынесения судом решения?

Спросить
Пожаловаться

И он сам может подать на банкротство, и тот кому будет должен тоже может подать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид путем дарения отписывает недвижимость своей сиделке. Могут ли родственники дарителя через суд аннулировать дарственную без участия дарителя? А после его смерти?

Могут ли оспорить дарственную на квартиру и гараж, если на дарителя заявление с суд о возмещении ущерба при дтп. Дарственная оформлена за месяц до подачи заявления в суд.

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

, могут ли дети дарителя опротестовать договор дарения и вернуть недвижимость себе?

Если в договоре дарения есть пункт Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусм. Действующим законодательством РФ. То после смерти одаряемого недвижимость перейдет к дарителю или будет наследоваться?

Внучка дарителя достала справки о невменяемости бабушки в момент договора, одаряемый прописан с дочкой 4 года и все годы ухаживал за дарителям,

Вопрос такой: на мужа хотят оформить дарственную на квартиру, могут ли дети дарителя оспорить дарственную после смерти дарителя? Каким образом они могут признать договор дарения не действительным? И если вдруг после сделки, даритель по каким то причинам передумает, может ли он отменить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все о дорении недвижимости? Какие права после дарения имеют сами дарители?

В городской или мировой суд обращаться для подачи искового заявления о возмещении ущерба при затоплении квартиры? И можно ли рассчитывать на возмещение морального ущерба?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение