Можно ли аннулировать дарственную на недвижимость при затруднительном материальном положении дарителя и подаче искового заявления на возмещение ущерба?

• г. Астрахань

Могут ли аннулировать дарственную на недвижимость, если у дарителя после стало затруднительное матер. Положение, и если сам факт дарения произошел после подачи искового заявления на возмещение крупного ущерба у дарителя?

Ответы на вопрос (23):

Нет, данные обстоятельства не служат причиной для аннулирования дарения.

Доброго времени суток, здесь все зависит от обстоятельств дела и какие требования будут предъявлены истцом. Достаточно сложно это сделать но есть положительная судебная практика.

Эту сделку, конечно, могут признать недействительной, как притворной, к примеру, чтобы уйти от обращения взыскания на неё..

Анна, законом четко ограничены ситуации, дающие дарителю право на отмену договора дарения. Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Требование полное возмещение ущерба, но даже продав всё имущество дарителя это не покрыть.

Требование о признании договора недействительным или ничтожным могут подать лица, чьи права нарушаются.

Да это и так понятно. А если у одаряемого это единственное жильё?

На единственное жилье не могут обратить взыскание, но не в этом случае, если суд установит заявленные истцом обстоятельства, могут забрать, опять же, так абстрактно возможно или нет достаточно сложно разбирать вопрос. Бывает что возможно, а бывает и нет, все зависит от требований истца и доказательственной базы.

То есть дарителю "светит" банкротство? А даритель отчуждает имущество? То есть уменьшает конкурсную массу? Не красиво. Здесь потребуется обосновать необходимость дарения, придумывать, что все было подарено не вчера, а много лет назад и прочее. Иначе можно это дарение развернуть обратно.

Да, некрасиво. Предполагаю, дарителю светит лишение имущества и ещё долг.

Дарственная на детей. А от какого момента считать это некрасиво? Когда его извещают о начале искового дела или от момента подачи заявления истцом?

В течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления.

А точнее можете объяснить?

В продолжении ответа коллеги, когда шла речь о банкротстве. Если суд присудит или присудил сумму к взысканию с дарителя, по его требованию он может подать заявление о признании дарителя банкротом, и здесь уже назначенный управляющий, может оспорить все сделки, заключенные в течении 1 года до подачи заявления о банкротстве.

Я правильно понимаю, банкротство-кредитный долг перед банком? Тогда не наша ситуация!

Нет не только перед банком.

Я правильно понимаю, банкротство-кредитный долг перед банком? Тогда не наша ситуация!

Нет, не только по кредитным договорам и не только перед банком.

А если признают виновным в причинении ущерба физ. лицу тоже могут признать банкротом?

Добрый день Анна.

Банкротом признают по решению суда на основании заявления как самого должника (возможно до 500 тыс. руб) , так и по заявлению кредитора, в вашем случае возможно по заявлению физ. лица - если судом установлена Ваша вина по причинению ущерба физ. лицу, вас обязали возместить причиненный ущерб и сумма ущерба превышает 500 тыс. руб.

Надеюсь Вам помог.

Спасибо за ответ. Если признают виновным, то сумма будет превышать десятки миллионов.

Значит в отношении него могут ввести процедуру банкротства, если поступит заявление.

Заявление от кого от истца? Или самому можно после вынесения судом решения?

И он сам может подать на банкротство, и тот кому будет должен тоже может подать заявление.