Можно ли получать пенсию на сберкнижку.

• г. Саранск
Ответы на вопрос (1):

Можно. В принципе сберкнижки не отменены. Но, полагаю, что Сбербанк заявит об отсутствии сберкнижек.

Статья 843 ГК РФ. Сберегательная книжка

1. Договором банковского вклада с гражданином может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки.

В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54), а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

2. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.

Спросить
Пожаловаться

Елена (ОК.ру): Здравствуйте! Моя мама 80 - лет получает пенсию на сберкнижку. Сейчас переодическая печать пишет, что сберкнижки отменят, а пенсия будет приходить на карту или получать на почте.

Сегодня моя мама пошла получать пенсию в сбербанк по сберкнижке. Оператор банка в принудительном порядке заставил ее оформить пластиковую карту для получения пенсии! Объяснив это тем, что теперь по сберкнижке выдавать пенсию не будут! Правомерны ли действия оператора? Теперь сберкнижки для пенсии не действительны?

Бабушка несколко лет назад открыла на моё имя сберкнижку, полгода назад бабушка умерла, сберкнижка и договор оказались утеряны, что я должен сделать чтобы получить деньги по этой сберкнижке?

У меня мама после операции, находится дома, на улицу выходить не может. Пенсию переводит на сберкнижку. Как можно получить мне (дочери) пенсию мамы со сберкнижки, что для этого нужно?

Арестовали сберкнижку, сняли с неё 200 рублей налог на квартиру, а на ней было всего 170 рублей. Скоро должна придти на сберкнижку льгота и пенсия. Придёт ли льгота и пенсия на арестованную сберкнижку и можно ли их будет получить? Когда снимется арест со сберкнижки?

Здравствуйте! Хотела бы найти ответ на свой вопрос: могу ли я получить деньги с сберкнижки? Открыта сберкнижка в 1992 году на мое имя. И, если можно, то какова будет сумма выплаты, если на сберкнижке 1000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра ребёнок инвалид. Ей 16 лет. Сестра получает пенсию по инвалидности. Пенсия начисляется на сберкнижку. Моя мать ходит получать пенсию, но в банке отказываются пропечатывать в сберкнижку сумму, которую она снимает и сколько осталось на сберкнижке. В банке говорят, что только вместе с ребёнком они могут пропечатать сумму, которую сняли и которая осталась на книжке. Законно ли это? Куда можно обратиться?

Вопрос о пенсии мамы; пенсия перечислялась на сберкнижку, она ее не снимала года 2-3, как получить пенсию мамы, пенсию должен получить отец.

Мне на сберкнижку перечисляют пенсию. Есть исполнительный лист и с меня сняли все 100 % с сберкнижки. Как написать заявлением приставам, что это единственный доход-пенсия и взыскать только можно 50 %

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение