Член СНТ не может получить выписки по расчётному счёту и сталкивается с отказом председателя - какова законность такого действия?

• г. Москва

Я член СНТ, прошу председателя предоставить выписки по расчётному счёту СНТ, получаю отказ. Мотивируя тем, что не обязан их предоставлять. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, в соответствии с п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

Вы конкретно не ответили должен предоставить или нет. Председатель ссылается на эту статью и говорит, что там не написана про выписку по расчётному счету и по этому и не покажу.

Алексей, скорее всего не обязан председатель товарищества представлять обычному члену товарищества выписки по лицевому счету. В Уставе товарищества должна быть прописана процедура проверки финансовой дисциплины. Ревизионная комиссия или ежегодные отчетные собрания, на которых председатель и должен отчитываться перед членами товарищества.