Каковы права матери наследовать квартиру отчима, с которым она жила без брака много лет?

• г. Тула

Мой отчим (есть двое совершенно летних детей и внуки, дети от первого брака) и моя родная мама не женаты, живут вместе много лет в его квартире, он на маму оставил завещание квартиры, временной прописки нет, будет ли после его смерти мама наследником квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, будет.

Регистрация не имеет никакого значения.

Но также будут наследниками его иждивенцы, судя по всем у него их нет. Дети совершеннолетние..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если в завещании указана только ваша мама, то она является наследницей по завещанию. Но его дети остаются наследниками по закону и имеют право на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

В кооперативной квартире прописаны мать, дочь и внук. Мама составила завещание (квартира) на внука. Как будет распределено наследство после кончины мамы с учетом завещания на внука. У мамы имеется супруг (мой отчим). У отчима своя квартира.

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Умерла моя мама. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на ее имя и отчима. Мама оставила звещание в пользу моего брата (нас двое - ее детей). Брат инвалид 2.2 группы. Отчим-пенсионер, старше 80 лет. Через 5 месяцев после ее смерти погибает отчим и по закону его часть должен наследовать его сын от первого брака.

Вопрос - какую часть квартиры должен получить мой брат.

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама оставила завещание на квартиру моей сестре в Узбекистане. Моя сестра гражданка РФ. Мама умерла в августе. У нас был отчим, который был прописан в этой квартире, но они не были женаты, он умер в ноябре. У отчима двое детей от первого брака. Имеют ли они какое нибудь право на квартиру?

Женат вторым браком. Во втором браке детей нет, как и ранее у нынешней жены. От первого брака у меня двое детей. Полностью оставил им во владение свою бывшую квартиру. Проживаем в квартире, оформленную на мою маму. Мама уже пожилая. У меня 2 вопроса:

1) Что лучше сделать маме: оформить дарственную или завещание?

2) Как будет делиться квартира в случае моего ухода из жизни? Хотелось бы, чтобы до своей смерти в ней жила моя нынешняя супруга, а после ее смерти квартира отошла моим детям, а не ее племяннику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение