Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на ее имя и отчима.

• г. Новокузнецк

Умерла моя мама. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на ее имя и отчима. Мама оставила звещание в пользу моего брата (нас двое - ее детей). Брат инвалид 2.2 группы. Отчим-пенсионер, старше 80 лет. Через 5 месяцев после ее смерти погибает отчим и по закону его часть должен наследовать его сын от первого брака.

Вопрос - какую часть квартиры должен получить мой брат.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Долю мамы - 1/2, то что указано в завещании, если при этому у мамы не было родственников, имеющих обязательную долю в наследуемом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нина! В вашей ситуации несколько способов развития событий. Кроме того, при прочтении Вашего вопроса у меня также возникло несколько вопросов к Вам. Если Вам нетрудно, позвоните по телефону 8-911-7641949 и наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас. С уважением, Генеральный директор ООО "ЮрЗащита" Ирина Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на ее имя и отчима. Мама оставила завещание в пользу моего брата (нас двое - ее детей). Брат инвалид 2.2 группы. Отчим-пенсионер, старше 80 лет. Через 5 месяцев после ее смерти погибает отчим и по закону его часть должен наследовать его сын от первого брака.

Вопрос - какую часть квартиры должен получить мой брат? 1/2 (в связи с инвалидностью) или 1/2-1/12?

Умерла моя мама. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на ее имя и отчима. Мама оставила звещание в пользу моего брата (нас двое - ее детей). Брат инвалид 2.2 группы. Отчим-пенсионер, старше 80 лет. Через 5 месяцев после ее смерти погибает отчим и по закону его часть должен наследовать его сын от первого брака.

Вопрос - какую часть квартиры должен получить мой брат? 1/2 (в связи с инвалидностью) или 12-1/12?

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

У нас с родителями трехкомнатная квартира в собственности. У моей матери это повторный брак. Замуж она вышла за моего отчима, когда мне было 2 года. В этом браке у них с отчимом родился общий ребенок. Отчим-ответственный квартиросъемщик. То есть квартиру получал он 20 лет назад. Квартира приватизированна на 4 в равных долях: мама, отчим, брат и я. Сейчас отчим при смерти. Брат одинокий. Пьет. Меня интересует вопрос: при смерти отчима, его доля в квартире будет поделена между мамой и братом? Мать и отец отчима и родная его сестра давно умерли.

Умерла мать. Квартира была приватизирована на двоих на отчима и мою мать. Отчиму более 80 лет. Мать оставила завещание на брата. У нее было 2-е детей. Скажите, какая часть квартиры принадлежит моего брату?

В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака. Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

29 лет назад моя мама вышла замуж и без моего согласия, у меня была ещё новорожденная дочь, прописала и приватизирована квартиру на себя, отчима, меня и мою дочь. Квартиросьемщиком была мама. На тот момент у меня было 2 старших родных брата. О том, что мама вышла замуж и прописала своего мужа никто не знал. Братья были женаты и жили отдельно. Один из братьев умер до того, как умерла мама, но у него осталась дочь. Мама умерла 8 лет назад. В квартире, где они проживали с отчимом, кроме них никто не был прописан, но квартира была приватизирована на 4-х маму, отчима, меня и мою дочь. Средний брат отдал свою долю мне, но доля старшего брата осталась ненаследованной. Получается, что отчиму досталась доля больше, чем положено. Может ли моя племянница, по истечении многих лет, заявить о себе, как о наследнице? Отчим умер 7.10.2015 г. И сейчас претендентами на его долю являются 2 сына. Квартира была получена мамой. В ней проживала наша семья из 5-человек. Мы надеялись на порядочность отчима, который появился у нас после смерти папы. Но,увы. Как восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение