«Как выписать бывшего мужа, прописанного у вас в квартире?»

• г. Москва

Мой бывший муж прописан (постоянная регистрация) в моей муниципальной квартире, у него гражданства нет, только вид на жительство. Сейчас он уехал на родину навсегда. Как его выписать? Или прописка сама аннулируется?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Для выписки бывшего мужа из квартиры рекомендую вам обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2020 г.

Через суд. Другого варианта нет.

Ничего не аннулируется. Вам придется обращаться в свой районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Так что собирайте доказательства непроживания ответчика на Вашей жилплощади, отсутствия его личных вещей, необходимых для проживания, составляйте иск, прилагайте необходимые документы и обращайтесь в свой районный суд. При надлежащей подготовке проблема должна решиться за 2 - 3 заседания. Такие дела.

Екатерина, здравствуйте.

Выписать бывшего мужа без его согласия получится только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". И нет разницы-вписан ли бывший муж в ордер или договор соц/найма, или же он просто прописан как член семьи в муниципальной квартире.

Вам дорога только В СУД. Это четко написано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и подать его вместе с другими документами в суд по месту нахождения квартиры.

Другого способа нет.

Условия перечислены ниже и рассматриваются судьей в совокупности, т.е. все они должны быть выполнены:

1.Бывший муж долгое время не проживает в квартире (п. 3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от 3-х лет. Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ, если бывший муж после развода продолжает проживать в муниципальной квартире, за ним сохраняется право пользования как и у остальных.

2.Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. (ст. 71 ЖК РФ). Т. е. вывез все свои вещи из квартиры. А лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте.

3.Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов с бывшей семьей.

4.Он не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры более 3 х лет (п. 4 ст. 69 ЖК РФ).

5.Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом НЕ препятствовали.

Стороны в суде: 1) Истец — тот, кто хочет выписать бывшего мужа. Истцом может быть наниматель/главный квартиросъёмщик и/или любой из прописанных в квартире. Истцу необязательно быть вписанным в ордер/договор соц. найма. 2) Ответчик — бывший муж. 3) Третья сторона. Их несколько-Во-первых, это Управление по вопросам миграции районного отдела МВД города/субъекта (бывший УФМС). Потому что там выполняют решение суда. Во-вторых, собственник муниципальной квартиры — наймодатель (ст. 91.2 ЖК РФ). В Москве это Департамент Городского Имущества. В регионах обычно это городская Администрация.

Сколько копий иска? Сделать несколько. Каждому по одной копии — истцам, ответчику, каждому из третьих лиц, судье. Например, истцов — 2, ответчик — 1, третьих сторон — 3, судья — 1. Значит копий выходит 2 (на руках у истцов) + 1 (ответчику) + 3 (третьим лицам) + 1 (судье) = 7.

Вам надо подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилой площадью. В суде свидетели должны подтвердить что он не живёт.

Уважаемая Екатерина, так как его прописка носит постоянный характер, для снятия его с регистрационного учета Вам надо обращаться в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Будьте осторожны, критически относитесь к настойчивым звонкам с приглашениями на якобы "бесплатные" консультации "юристов" (у них в офисе).

Либо через суд, либо ждать пока ему аннулируют вид на жительство (полгода проживания за рубежом влечет аннулирование и соответственно снятие с регистрации). Если вид на жительство выдавался на определенный срок, то по истечению срока тоже снимается с регистрации (бессрочный ВНЖ выдается только с конца прошлого года)

По суду выселить. Так как он иностранный гражданин соцнайма у него не возникло, а потому можно выселить,