По сути, ей принадлежит 1/12 доля от всей квартиры, является ли эта доля незначительной?

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры (общей площадью 44,6 кв.м.). Вторая половина была завещана моим отцом его двоюродному внуку. После смерти моего отца внук по завещанию оформил свидетельство о праве собственности на 2/3 доли от завещанной недвижимости, т.к. нотариус выделил ещё по закону по 1/6 доли дочери и жене умершего (нетрудоспособные ближайшие наследники). Жена умершего также получила свидетельство о праве собственности на свою 1/6 долю от завещанного имущества. Однако дочь умершего, заявив своё право на наследование у нотариуса своей 1/6 доли, впоследствии отказалась оформлять свидетельство о праве собственности у нотариуса и передачи его в юстицию (по личным мотивам). Она вообще отказывается от любых дальнейших действий в отношении своей доли. Остальные собственники, в т.ч. и я согласны продать квартиру и разделить по долям в денежном эквиваленте. Можно ли в судебном порядке, руководствуясь ст. 252 ГК совершить отчуждение её доли через компенсацию в денежном эквиваленте при продаже квартиры? Она имеет собственную квартиру, где прописана и проживает. Кроме того она не участвует в оплате жилищно-коммунальных услуг и не проявляет никакого интереса к завещанной доле, отказываясь оформлять документы, и не хочет общаться ни с кем из остальных собственников. По сути, ей принадлежит 1/12 доля от всей квартиры, является ли эта доля незначительной? Какие ещё пути существуют для решения возникшей ситуации?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Закон (ст. 252 ГК) не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Если не удастся договориться, Вы и остальные сособственники сможете распорядиться только своими долями.

Возможно также взыскать сумму образовавшейся задолженности в связи с тем, что участник долевой собственности не участвует в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С уважением,