Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)?

• г. Рязань

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В права наследования после сметри отца, если нет завещания, вступаете Вы и мать. Если есть завещание на внука, то матери выделяется обязательная доля, т.е. 1/8 квартиры., т.е. собственником квартиры будут внук - 7/8 и мать - 1/8. Разрешение органов опеки на приватизиацию квартиры в пользу внука не нужно. Вы не сможете приватизировать квартиру, если ему не будет выделена доля. От Вас с матерью нужен нотариально заверенный отказ. Если отец оформит завещание на постороннего человека, то 1/2 будет принадлежать внуку, 1/8 матери и 3/8 - построненнму человеку. С уважением, Дмитрий Константинович.