Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
Вопрос №199647

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.11.2004, 09:27

В права наследования после сметри отца, если нет завещания, вступаете Вы и мать. Если есть завещание на внука, то матери выделяется обязательная доля, т.е. 1/8 квартиры., т.е. собственником квартиры будут внук - 7/8 и мать - 1/8. Разрешение органов опеки на приватизиацию квартиры в пользу внука не нужно. Вы не сможете приватизировать квартиру, если ему не будет выделена доля. От Вас с матерью нужен нотариально заверенный отказ. Если отец оформит завещание на постороннего человека, то 1/2 будет принадлежать внуку, 1/8 матери и 3/8 - построненнму человеку. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?
Адвокат г. Москва
22.11.2004, 20:55

Уважаемая Оксана! Во-первых, в соответствии с законодаетельством РФ о приватизации, несовершеннолетний, имеющий право пользования квартирой, подлежит обязательному включению в договор о передаче жилья в собственность (приватизации). Ваш папа просто не сможет оформить приватизацию только на себя, поскольку орган опеки дает обязательное заключение по приватизируемым квартирам, в которых проживают и зарегистрированы несовершеннолетние.

Что же касается завещания, оформленного на Вас, то, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома(квартиры), если наследник проживал в этом доме (квартире) вместе с наследодателем на день открытия наследства (день смерти наследодателя). Таким образом, Вы, будучи зарегистрированной вместе с отцом, при наследовании его доли в квартире освобождаетесь от уплаты указанного выше налога.

В случае смерти наследодателя при отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Адвокат г. Вологда
07.10.2013, 22:47

Наталья! Ребенок регистрируется по месту жительства, а не на долю. Права собственности не приобретет при этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Фирма г. Москва
12.12.2005, 22:50

Ни внук, ни правнучка не имеют права претендовать на наследство. Единственным наследником по закону является дочь бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2005, 23:06

Уважаемая Людмила Алексеевна!

На основании ст.1142 ГК РФ, по закону после умершего по первой очереди наследуют дети, родители и супруг наследодателя. Как видно из Вашего вопроса, имеется дочь бабушки. Она и будет наследовать ее долю. Внуки права наследования после бабушки не имеют, кроме как по праву представления (т. е. если бы не было в живых наследников 1 очереди).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В случае если умирает отец, кому передается квартира по наследству?

Моя бабушка (по папиной линии) хочет приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны: бабушка, мой отец (её сын), и я (внучка). В приватизацию вписывать она больше никого не хочет. У отца есть жена, с которой они расписаны более 10 лет.

В случае если бабушка умирает, квартира передается по наследству отцу, я же остаюсь в ней только прописана.

В случае если умирает отец, кому передается квартира по наследству?

Какие я имею права после смерти отца и вообще? И что имее после смерти моего отца его жена (какие у нее вправа на эту квартиру?).

Спасибо.

Юрист г. Белгород
20.07.2019, 19:13

Надо изучить договор соцнайма. Право на приватизацию имеют все совместно проживающие члены семьи нанимателя. Если только они не использовали это право ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.07.2019, 19:39

Не надо соглашаться на этот вариант Участвуйте все в приватизации. Так будет справедливо.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти матери у кого какая доля квартиры будет?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Адвокат г. Москва
19.03.2005, 09:51

В первом случае, если квартира будет приватизирована на мать, дочь (20 лет) и сына , а дочь 18 лет откажется от приватизации в пользу матери добровольно (!), то квартира будет находиться в долевой собственности в равных долях -по 1/3 каждому (мать, дочь 20 лет и сын). (ст.245 ГКРФ). Если мать напишет завещаниесвоей 1/3 доли на дочь 20 лет , то , согласно ст.1121ГКРФ, наследником по завещанию будет дочь 20 лет. Дочь 18 лет не сможет унаследовать долю матери , поскольку она трудоспособна, на иждивении не находится, и, соответственно, обязательная доля в наследстве ей не полагается. Однако она будет иметь право пользования квартирой, так как она прописана там. Право распоряжаться собственностью будут иметь дочь 20 лет и сын, как собственники (ст.209 ГКРФ).

Во втором случае собственниками при приватизации квартиры будут мать и сын в равных долях- каждому по 1/2 доли. Если мать напишет завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь 20 лет, то наследником станет она, а дочь 18 лет не сможет наследовать. Поэтому после смерти матери наследниками будут дочь 20 лет, а собственником 1/2 доли останется сын. Дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой в силу своего проживания и прописки. Право владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти матери будут иметь только собственники квартиры (дочь 20 лет и сын).

Третий вариант. Собственниками квартиры при приватизации становятся сын и дочь 20 лет (по 1/2 каждому). После смерти матери доли останутся такими же, так как мать не будет собственником. Дочь 18 лет будет иметь право пользования, как и в первых двух вариантах.Право владения, пользования и распоряжения будут иметь сын и дочь 20 лет, как собственники. (ст.209 ГКРФ).

В четвертом случае, если вся квартира будет являться собственностью матери, то в силу наследования по завещанию , если квартира будет вся полность завещана дочери 20 лет, то она будет наследником по завещанию. Однако, если сын 14 лет на момент смерти матери не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли от той доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/6 долю. Соответственно, дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой.

Мой вам совет, приватизируйте квартиру в равных долях на всех -каждому по 1/4, чтобы потом не было обид и распрей между вашими детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры.

Вопрос такой... моя мама является собственником 2 х комн. Кв. в ней прописан ее муж и ее внук (мой сын). у внука есть своя доля в другой квартире. Кто будет являться наследниками после ее смерти. И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры. Надо ли писать завещание моей маме своему внуку.

Юрист г. Москва
01.03.2013, 18:53

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

   Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, прямым наследником по закону будет являться её муж.

Если внук ещё несовершеннолетний, то органы опеки и попечительства могут не разрешить выписать ребёнка из квартиры, но права собственности он иметь не будет. Поэтому лучше написать завещание и нотариально заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2013, 19:20

Наследником первой очереди по закону будут ее муж и вы, в равных долях. Изменить порядок наследования возможно путем составления завещания. Если она завещает квартиру внуку, то муж сможет рассчитывать только на обязательную долю(если он будет к тому времени пенсионером или инвалидом).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры.

Вопрос такой... моя мама является собственником 2 х комн. Кв. в ней прописан ее муж и ее внук (мой сын). у внука есть своя доля в другой квартире. Кто будет являться наследниками после ее смерти. И могут ли прямые наследники потребовать от внука выписки из квартиры. Надо ли писать завещание моей маме своему внуку.

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 18:43

После смерти Вашей мамы наследовать будете Вы и ее муж в равных долях, если конечно не будет завещания в пользу кого-то. Новые собственники квартиры могут потребовать выселения Вашего сына. Писать ли завещание на внука, решать вам и маме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала.

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Адвокат г. Вологда
17.02.2014, 13:42

Ничье согласие не требуется. Родители могут распоряжаться имуществом детей лишь с согласия опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
17.02.2014, 19:17
Это лучший ответ

Согласие жены внука не требуется. информация о зарегистрированных лицах в Вашем случае не играет решающего фактора, поэтому можете указывать их, а можете данный момент упустить. Жена Вашего внука не будет иметь прав на данную квартиру, так как в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ данная квартира будет получена Вашим внуком в дар и соответственно являться его личной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти?

Мой муж прописан у своей бабушки, от приватизации квартиры отказался. Кроме него с ней в квартире никто не прописан. Она говорит, что составила завещание на квартиру на него, но у нее есть еще один внук. Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти? А если она завещала квартиру другому внуку, будет ли иметь право на наследование мой муж (который прописан в квартире, но не учавствовал в приватизации)?

И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог? Заранее спасибо.

Адвокат г. Туапсе
05.02.2008, 06:53

Оксана Викторовна,

Наследование не зависит от регистрации, от совместного проживания и т.д. наследование зависит от степени родства - наследование по закону либо по по завещанию - это воля наследодателя.

Ваш муж не будет иметь право на долю в наследстве если оно завещано другому.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение