Как правильно оформить аренду пруда в 2020 году?

• г. Новошахтинск

Как можно оформить аренду пруда в 2020 году?

Здравствуйте. Возможно ли в 2020 году оформить аренду пруда каким нибудь образом... Если возможно, напишите пожалуйста как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В чьей собственности находится пруд? Для какой цели хотите арендовать?

Отныне получение ставшей привычной для водного хозяйства лицензии не требуется. Основанием для приобретения права пользования водным объектом в одних случаях является договор, в других — решение о предоставлении водного объекта в пользование. При этом в части третьей статьи 11 Водного кодекса России называется основные виды пользования, для которых вообще не требуется ни принятия решений о предоставлении водных объектов пользование, ни заключения договоров о водопользовании.

В части первой статьи 11 ВК РФ предусматривается договорной порядок водопользования. При этом на основе договора водопользования предоставляются водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Федерации, муниципальных образований. К целям предоставления поверхностных водных объектов на основе договоров водопользования относятся забор водных ресурсов, использование акватории, а также производство электрической энергии.

Договор водопользования по общему правилу должен заключать собственник водного объекта через свои уполномоченные органы. Однако согласно статье 26 ВК РФ осуществление полномочий Российской Федерации в этой области может быть за редким исключением передано органам государственной власти субъектов Федерации

Для того чтобы государство рассмотрело ваше предложение взять пруд под арендное пользование, необходимо предоставить ряд документов:

Заявление на аренду объекта.

Копии о том, что вы являетесь предпринимателем (пред сдачей заверить в нотариальном органе).

План использования природного объекта, где будут прописаны все цели и особенности эксплуатации.

После того как будет принято положительно решение арендатору необходимо обеспечить пользование природным объектом в течение трех месяцев и представить отчет в государственные органы, а именно в отдел по работе с водным хозяйством. Только после этого происходит окончательное подписание арендных бумаг.

Необходимо отметить что аренда водоема, пруда, озера или части реки в отдельных регионах значительно может отличаться по количеству необходимых документов, так и условий водопользования данными объектами. Так арендовать пруд или водоем в Краснодарском крае, Ростовской и Астраханской области намного сложнее ввиду занятости данных объектов.