Переезд пенсионеров в Мурманскую область - влияние на пенсионный доход и вопросы о выплате при наличии/отсутствии пятой пенсии

• г. Мурманск

Пенсионеры проживают в брянской области. Переезжаюь на пмж в мурманскую область к дочери и прописываются у нее. Как изменится их пенсия. Если у одногл плярки есть а у другого пенсионера неь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наличие "полярок" никак не повлияет на размер пенсии. Северный стаж либо учли ранее при назначении пенсии, (по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400) , либо не учитывали, если не было 15 лет северного стажа. При проживании в РКС увеличится фиксированная выплата к пенсии на размер северного коэффициента, - 1,4. Сейчас у них фиксированная выплата составляет 5334 рубля 19 копеек. В Мурманске будет 7467, 87 руб.