Инвалид с 3 группой по слуху - права на алименты от сына при отсутствии работы и пенсии

• г. Москва

Я инвалид с детства по слуху 3 группа, ли я имею права требовать у сына на алименты и сколько? Я не работаю и пенсионерка. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них

.

Таким образом право требования алиментов за Вами закреплено законом. Сумма, подлежащая ко взысканию должна быть достойной для Вашего содержания.