Могут ли призвать в армию сына инвалида - вопрос от мамы-одиночки
398₽ VIP

• г. Саратов

К вам вопрос насчет призыва на военную службу. У моей подруги, инвалида по слуху 3 группы, есть сын. Подруга, мать-одиночка, единственного сына воспитывает. Еще на руках мать, тоже инвалид 1 группы. Имеют ли право призвать в армию сына? Зараннее буду благодарна. Ольга Германовна, инвалид по слуху 3 группы. Электронная почта kalevala61@mail.ru.

Ответы на вопрос (10):

В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» указан ряд причин для освобождения от службы в армии. Указанные Вами не позволяют не призывать.

Просите отсрочку.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Отсрочки устанавливаются ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

Добрый день!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

О воинской обязанности и военной службе

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

У Вас имеется возможность получения отсрочки.

согласно закона о «О воинской обязанности и военной службе» не подлежит призыву

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Ст 23 молодой человек должен быть освобожден от призыва

Здравствуйте, Ольга Германовна!

Необходимо получить заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Заключение выдается МСЭ.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Нужен уход за родственником, чтобы не служить.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает:

"Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: ...занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга Германовна!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" позволяет призывнику получить отсрочку от призыва, если близкие родственники нуждаются в постоянном уходе по состоянию здоровья, в частности об говорится в ст.24 закона.

Пусть призывник обращается с заявлением в призывную комиссию, но сначала нужно получить заключение из федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства о постоянном уходе за родственником.

Согласно п.б ч.2 Приложении 32 Приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) предоставляют следующие документы:

1) свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

2) справка о составе семьи;

3) на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

4) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

5) паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Удачи Вам!

Согласно п.п. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вывод: так как 3 группа инвалидности рабочая, ваша подруга не нуждается в постоянном уходе, оснований для предоставления сыну отсрочки от призыва на военную службу не имеется.

Инвалидность бабушки призывника при этом в расчет не берется (о ней должна заботиться ваша подруга, а не внук).

Написал ответ, прочел мнения других, с юристом Макриулиной Л.В. не согласен. Сами прочтите статью 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и попробуйте найти подходящее вам основание для отсрочки. Не нашли? Так его просто нет.

P.S. Не надо считать "лучшим" ответ того юриста, который незатейливо дал ответ, на который вы рассчитывали.

Текст ст. 23 здесь:

Подробнее ➤