Сейчас внуку почти 5 лет, а у дочери появился гражданский муж, она проживает у него.

• г. Пятигорск

Моя дочь состояла в браке 1 год, родился ребенок. Муж дочери время от времени платит алименты. Сейчас внуку почти 5 лет, а у дочери появился гражданский муж, она проживает у него. Внук уже больше полугода находится на моем иждивении, да и до этого, кстати, тоже. За полгода мать приезжала к сыну всего раза три, хотя живет в десяти минутах езды. Каким образом я могу оформить опекунство над внуком? Я практически каждый год вывожу внука отдыхать за границу, выпросить разрешение на выезд - целая проблема при том, что ни один из родителей не хочет заниматься воспитанием ребенка и переложили все на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.

Вы можете оформить опеку над внуком, не лишая дочери родительских прав.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 121]

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для оформления опеки без лишения родительских прав Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства в вашем городе по месту жительства. Там Вам подскажут. какие документы нужно собрать для оформления опеки над внуком.

Документы, которые необходимо предоставить заявителям, обращающимся в органы опеки для установления над ребёнком опеки или попечительства:

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, если ребенок ещё неизвестен, если ребенок известен, то заявление об установлении опеки на конкретного ребенка.

Личное заявление, пишется от руки или машинописное/ набранное на компьютере.

Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, начислении пенсии, либо копия декларации о доходах.

Свободная форма, готовится на бланке предприятия, подпись бухгалтера, печать, указываются данные за последние 3 месяца. Либо копия декларации о доходах из налоговой инспекции, для пенсионеров - справка о начислении пенсии, выписка из банковского счёта другие справки, подтверждающие доходы.

Копия финансового лицевого счета.

Форма №9, получаемая в ЕИРЦ (Единые Информационные Расчетные Центры при ДЭЗ), или жилтовариществе кооператива, управлении ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья). Для ребёнка инвалида, ВИЧ инфицированного и т.д. полагается отдельная комната).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, если жильё муниципальное.

Стандартная форма утв. районной (городской) администрацией, жилтоварищество кооператива, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ). Обычно выдают в паспортном столе РЭУ. ТСЖ и др.

Если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, если оно приватизировано: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

Нотариально заверенная копия договора; регистрационное свидетельство гос. образца – заверенная копия.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить, взять под опеку ребенка, оформленное в установленной форме.

Форма №164/у-96, введена Приказом Минздрава №332 от 10 сентября 1996г. Ограничения введены Пост. Правительства №542 от 1 мая 1996 г.

Копия свидетельства о браке, если опекун состоит в браке.

Заявление с выражением согласия на установление опеки (попечительства) от супруга и других совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна в произвольной форме или написанное на заявлении после основной части.

Если отдельно, то заверенное нотариально, в органах опеки.

Примечание: при установлении опеки (попечительства) следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этим орган местного самоуправления или субъект федерации должен издать соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов, в соответствии со статьей 146 СК РФ, необходимых для установления опеки или попечительства.

Если Вам по каким либо причинам откажут, посоветуйтесь с представителем органа опеки и попечительства, полностью изложив ситуацию. Думаю, Вам обязательно подскажут.

Лишение родительских прав рассматривается в суде в присутствии представителя органа опеки и прокурора. Это сложный процесс. Ст. 69 СК РФ прописывает основания для лишения родительских прав. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дочь родила ребенка в не брака. Вышла недавно замуж, внуку пять лет, до этого внука воспитывала и обеспечивала практически я (бабушка) Новый муж и дочь не дают видеться с внуком. Даже возле сада пообщаться, когда забирает муж, не могу. Хватает внука на руки и убегает, хотя Внук скучает и общаться со мной хочет. Имеет ли отчим права на внука?

Мой внук прописан в Москве в трех комнатной коммунальной квартире (Крылатские Холмы), где еще прописаны мои дочери и их дети (всего 9 человек). Дочки там проживают постоянно, а мой внук там не живет уже 10 лет (с рождения). Обязана ли я, так как являюсь опекуном своего внука, платить за коммунальные услуги за своего внука. Дочки требуют выплат. Мать внука тоже там прописана, но она там не живет, коммунальные тоже не платит. И алименты на сына тоже не платит, хотя по решению суда должна.

Ситуация такая. От первого брака у меня есть сын, у него двое детей, мои внук и внучка. Мой первый муж умер в 1981 году. Сейчас у меня второй муж, у него тоже двое внуков, от его первого брака. Квартира приватизирована в 1993 году на меня и второго мужа, мой внук в ней прописан. Подскажите, как можно оформить эту квартиру в собственность моего внука, чтобы дети и внуки моего мужа не могли претендовать на нее. Муж согласен на любые действия. Что нам предпринять? СПАСИБО!

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Бабушка завещала дом внуку при живой дочери, внук живя в этом доме оплачивал все счета, кроме налогов но в права не вступал 19 лет, сейчас нотариус говорит что дом нужно сначала оформить на дочь бабушки (мать внука), а затем на внука. А сразу нельзя на внука оформить (мать не против)

У меня такая ситуация: 5 лет как погиб муж моей дочери, вступили в наследство дочь и внук 2 комнатная квартира и две машины, 6 месяцев как погибла дочь, остался внук 14 лет прописан в 2 ком. квартире. На дочери остались еще одна квартира, земельный участок и две машины. Опекунство на внука оформила моя младшая дочь. Имею ли я право вступить в наследство вместе с внуком? И как быть в дальнейшем, что бы все принадлежало только внуку?

(Дедушка и бабушка внука, со стороны отца, учинили скандал, что я обобрала внука, угрожают.).

Как поступить?

Дед подал иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Внуку 32-а года. Внук впервые увидел деда в 27 лет. Может ли дед требовать алименты, если он не принимал участия в воспитание/содержании внука. У деда детей уже нет, остались только внуки. Дед указывает в исковом заявление только одного из внуков, хотя имеет 4-х. Вправе ли дед требовать алименты только с одного внука. И назначит ли суд вообще эти алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, у внука есть родители, не лишённые родительских прав, но не занимающиеся воспитанием ребёнка. Внук живёт со мной. Квартира оформлена на мужа. Брак регистрирован. Заболеваний перечисленных у меня нет. Пенсия 7500. У мужа-12500. Мать внука не работает, по решению суда ребёнок проживает с отцом. У него постоянное место работы, но своя жизнь, другая жена. Могу ли я оформить опекунство над внуком? И положена ли будет мне при этом поддержка государства, т.е. пособие? Нужно ли согласие родителей или какие-то дополнительные заявления от родителей?

У меня три дочери, два совершеннолетних внук и внучка и два несовершеннолетних внук и внучка. Одна дочь уехала и проживает в Канаде. Хочу подарить старшему внуку дом. Какие проблемы при этом могут возникнуть?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение