Можно ли отказаться от выплат в пФ, если до пенсии не доживешь?

• г. Белгород

Мне 40 лет, я болен и знаю что умру лет через 10 - 15, но при этом работаю. Могу ли я отказаться от выплат в пФ, так как смысла в этом нет? До пенсии я точно не доживу.

Ответы на вопрос (3):

Нет, сам работодатель обязан производить отчисления в ПФР, до выдачи вам заработной платы.

С уважением.

Здравствуйте.

Работодатель обязан перечислять средства в пенсионный фонд, исключений нет. Отказаться нельзя.

С уважением.

Нет, отказ от выплат взносов в Пенсионный фонд законом не предусмотрен.