Могут ли вычесть из зарплаты долги по ЖКХ, оставленные умершей мамой? Опыт молодой мамы-одиночки.

• г. Вологда

Мама умерла 7 лет назад и оставила долги по ЖКХ в квартире, которой я тоже приписана. Имели ли право их у меня высчитать из з/ п,если у меня двое несовершеннолетних детей и я мать одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, вы приняли наследство и если квартира не приватизирована, то за неё платят те, кто в ней зарегистрирован. Долги взыскивают по судебному приказу, который вы обязаны отменить (ст. 129 ГПК РФ) и не платить до его отмены ничего, тк после отмены взыскатель вправе подать иск, ну а вы обязаны просто заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года и долги, пени суд с вероятностью 99% спишет.

ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите. ЗП желательно получать на руки, пока не решите вопрос с таким длительным долгом. Если что-то оплатите из долга, то сразу же обнулите срок исковой давности и придётся платить всю сумму или большую её часть.

Елена, как я понимаю, вы, как наследница, приняли наследство, соответственно, вместе с наследственным имуществом приняли долговые обязательства наследодателя. Наличие двоих детей и статус матери-одиночки не являются основанием для освобождения вас от исполнения долговых обязательств наследодателя.