Банк требует возмещения долга и неустоек с пенсионера - какие законы применимы, возможно ли снижение неустоек и процентов?

• г. Краснодар

В Банке ООО"ХКБ БАНК" 10.01.2013 г была взята кредитная карта с лимитом 90000 руб. Последний платеж был 29.11.2015 г

04.06.2018 г-банк подал судебный приказ в суд.

02.10.2018 г-судебный приказ был отменен судом по рассмотренному возражению.

31.12.2019 г банк подает иск в суд и требует: возмещения основного долга-85042 ру; суммы возмещения страховых взносов и комиссий-4699 руб; суммы штрафов-6000 руб и суммы процентов-12597 руб.

Так как последний платеж был 29.11.2015 г,то банк еще с 01.12.2015 г-04.012016 г начисляет прощенты и штрафы и страховые взносы. Первый вопрос правомерно ли это и до каких пор банк может начислять все неустойки после последнего не платежа?

Также банк выставляет платеж-штраф за неуплату требования на 21.06.2016 г пять раз одну и туже и того же числа по 500 руб-всего на 2500 руб. Что это за требования и откуда они взялись и почему только 21.06.2016 мне не понятно.

Вопрос-какие статьи закона применимы в данном случае, чтобы подать возражение на иск и применим ли тут срок давности, возможно ли снижение неустоек и процентов и непонятных начислений? Так как я являюсь пенсионером и пенсия моя маленькая, то прошу помощи разобраться по данному вопросу и могу ли я учитывать при суде что я пенсионер?

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с самим иском, а не с его изложением, чтобы составить возражение в том числе на применение СИД.

Ваш статус пенсионера никак не влияет на суть иска. Разве только вы будете просить о рассрочке или отсрочке платежей, исходя из того, что вы пенсионер. Нужно читать предъявленный к вам иск, из ваших пояснений следует, что СИД истёк, однако, об этом вам нужно заявить в суде.

То, что Вы на пенсии значения не имеет для суда. Сроки исковой давности указаны в ст. 196, 200 ГК РФ, снижение неустойки в ст. 333 ГК РФ. В целом нужно готовить полноценное возражение на иск, ознакомившись с исковым материалом, самостоятельно нормы права Вами могут быть применены не верно.

С уважением!

К сожалению, сроки исковой давности применимы к кредитным договорам. А к кредитным картам сроки исковой давности практически неприменимы. Отзыв написать можно, но сумму основного долга все равно придется оплатить. Проценты и неустойки снизить можно.