Как отказаться от дачи показаний в кредитном споре микрокредитной организации?

• г. Воронеж

Работала пол года назад в микрокредитной организации, специалистом по кредитным услугам. Наша кредитная организация подала в суд на неплатильщиков, и теперь начались звонки из полиции о дачи показаний как свидетелем, порядком уже поднадоели, я как бы там уже не работаю. Могу ли я отказаться от дачи этих показаний?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Свидетель не может отказаться от дачи показаний, так как отказ от дачи показаний это уголовная ответственность исключение составляют близкие родственники.

Добрый вечер.

Скорее всего Вы немного запутались в ситуации. Свидетелем Вы будете, когда Вас официально вызовет повесткой на допрос должностное лицо (следователь или дознаватель) и допросит в этом качестве. В настоящее время ведется проверка заявлений Вашего руководства в органах полиции в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Поэтому Вас не вызывают повесткой, а звонят по известному номеру, который предоставил бывший работодатель. Поэтому если у Вас нет возможности прибыть в полицию для дачи объяснений, то так и сообщите сотруднику. После того как возбудят уголовное дело, Вас вызовут официально и тогда уже нужно будет прибыть и давать показания по обстоятельствам дела.

Бывший работодатель не давал мой номер телефона, сотрудники приехали по адресу место жительства и тогда взяли номер телефона и попросили приехать в отдел для дачи показаний, а теперь от них отбоя нет, ещё и повестка в суд пришла, и звонят уже по другим неплатильщиков. Если я там не работаю неужели не могу отказаться от показаний? И не считается это что я даю показания против себя? Ст. 51 Конституции.