Пропажа телефона возле магазина - кража или присвоение чужого имущества?

• г. Казань

Я выронила телефон на улице возле магазина. В магазине я обнаружила пропажу и пришла на место где точно могла его уронить. На месте я нашла лишь пустой чехол. Пыталась звонить но телефон отключили. На телефоне пароля не было и позвонить мне возможностт была. Когда я шла в магазин впереди меня шла пара. Которая скорее всего видела что я выронила телефон. Но ничего не сказали. Прошёл месяц. Симку выкинули так как она так и не включалась. И в полицию телефон не поступал. Это кража или присвоение чужого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Это точно не кража. Так как описываете Вы-не имеется состава преступления кража.

Спросить
Пожаловаться

А если человек не вернул телефон и никак не связывается? Выходит, что телефон я ему просто подарила?

Спросить
Пожаловаться

Раньше это была находка, а теперь кража, так решил ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я потеряла телефон на улице. Точнее выронила его и ушла в магазин. Спустя 5 минут я вернулась но телефона нет, а чехол выкинули. На телефоне пароля нет. Батарейка была. Я звонила но телефон выключили а симку скорее всего выкинули. Считается ли это находкой? Или все же кража?

Меня обвиняют в краже телефона в магазине. Кражу телефона я не совершала, телефон был найден мной на терминале, для пополнения счета. После пополнения счета, найденный телефон я забрала, после выхода с магазина имеющиеся симки с телефона были выброшены а телефон был отключен и спрятан. Найденным телефоном я не пользовалась. Спустя пару дней я пришла в тот же магазин, для совершения покупок. Находящийся в магазине персонал, подошел ко мне и сказал что в день пропажи, меня засняла камера... но на камере нет факта, кражи... там видно что я одна подхожу к аппарату.. и спустя пару минут, после пополнения счета и после находки я отхожу.. заявление хозяйкой было написано, но не в полиции а в местной военной комендатуре.., после разговора с военным участковым телефон, мной найденный был вернут. Что в данном случае мне делать, как быть... помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

В одном из крупных интернет-магазинов был приобретен дорогостоящий телефон с самовывозом из офиса магазина. При получении заказа сотрудниками магазина была наклеена защитная пленка на экран телефона. После чего (уже дома) были обнаружены царапины на задней части телефона. Магазин отказался решать вопрос: в магазине сказали, что Вы могли его сами уронить, а в интернет-магазине сказали, что не могут принять телефон на проверку качества так как он имеет механические повреждения. Правильно ли я понимаю, что так как на момент наклейки защитной пленки телефон был оплачен, в соответствии ч. 1 ст. 35 ЗоЗПП в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества? Я считаю что царапины возникли именно в в момент наклейки пленки. К телефону, как таковому, у меня претензий нет. Как я могу доказать это продавцу?

Меня обвиняют в краже телефона в магазине. Кражу телефона я не совершала, телефон был найден мной на терминале, для пополнения счета. После пополнения счета, найденный телефон я забрала, после выхода с магазина имеющиеся симки и сам телефон были выброшены, телефоном после этого я не пользовалась. Спустя пару дней я пришла в тот же магазин, для совершения покупок. Находящийся в магазине персонал, подошел ко мне и сказал что в день пропажи, меня засняла камера... но на камере нет факта, кражи... там видно что я одна подхожу к аппарату.. и спустя пару минут, после пополнения счета и после находки я отхожу.. заявление хозяйкой было написано по поводу кражи или потери телефона, но не на мое имя.., но не в полиции а в местной военной комендатуре.., этим же вечером у нас состоялась встреча с хозяйкой телефона, мы все обсудили и решили идти на мировую, при этом я согласилась заплатить ей деньги за выкинутые вещи это т.е за чехол и за флешку. Затем мы проехали в военную комендатуру, после разговора с военным участковым телефон, мной найденный был вернут. Что в данном случае мне делать, является находка телефона в данном случае кражей или нет!? как быть... помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ситуация такова. С родаками пошли в магазин, мать увидела телефон и никого не было там, я ей говорил не бери, она вообщем взяла, вышла из магазина, симку выкинула. Хотела себе телефон взять. Через месяц она решила его отдать мне, я его дурак взял, симку вставил... потом повестка, я отдал телефон и все что было в нем, кроме симки. Мать обвиняют за кражу, и мне приписали статью за использование краденного телефона, типа я знал что он краденный, не вернул её и дальше им пользовался. (Что мне грозит? Характеристики там принесу..

Заказал сотовый телефон в интернет-магазине связной, товар пришёл в магазин связной где я его и купил 2 мая. Телефон плохо ловил сеть и я решил его отнести обратно в магазин, но когда вытаскивал симкарты то обнаружил, что IMEI коды телефона и на гарантийном талоне разные. Обратился в магазин 11 мая где мне сказали, что на ремонт взять не могут и деньги вернуть тоже т.к. коды разные. В службе подтержки сказали что в базе данных интернет магазина такого кода телефона нет, если докажу что этот телефон купил именно у них то вернут деньги. Свидетелем может быть только мая жена она присутствовала при покупке телефона. Консультанты в магазине сказали, что коды сверять не должны т.к. заказывал через интернет магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение