Я считаю, что покупатель по этой сделке (физ лицо) это не ответчик, а заинтересованное лицо.

• г. Москва

Юшкевичу П.П. к вопросу № 167696. Павел Петрович! Спасибо за ответ Объясню ситуацию. Иск подают акционеры ОАО (2 физ лица). Они оспаривают крупную сделку по продаже имущества. Я считаю, что покупатель по этой сделке (физ лицо) это не ответчик, а заинтересованное лицо. Но мой коллега со мной не согласен, и просил выяснить в какой суд мы должны обратиться. Я считаю что в Арбитраж, ответчик должен быть один - ген дир ОАО, а Покупатель-физ лицо пойдет в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Возможно я не права, но я так думаю. Пожалуйста, выскажите свое мнение!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В Вашей ситуации иск может быть предъявлен обществу (а не лично гендиректору) и подается в арбитражный суд. Покупатель будет привлечен судом в качестве третьего лица.

Однако на практике акционеры - физические лица, в ситуации, схожей с Вашей, пользуясь нечеткостью формулировок ст. 22 ГПК РФ и ст. 33 АПК РФ зачастую подают иск в суд общей юрисдикции. Но это отдельная тема.

С уважением,