Семейные обстоятельства - как правильно указывать в объяснительной и что может запросить учитель

• г. Иркутск

Мой ребёнок отстутствовал в школе 1 день, потребовал объяснительную, мы предоставили объяснительную в ней указали что ребёнок отсутствовал в школе по семейным обстоятельствам, она передала ребёнку что вы пойдёте к соц соц педагогу по семейным обстоятельствам, у меня вопрос? Имеет ли Учитель по каким семейным обстоятельствам мы не пришли школу, вроде как я знаю даже работодатель не имеет право выяснять.

Ответы на вопрос (1):

Выяснять они могут. Но вы не обязаны им давать какие либо пояснения. На счёт соц педагога тут они превышают свои полномочия.