Почему судьи которые рассматривают уголовные дела, рассматривают и дела об АП?

• г. Киров

Почему судьи которые рассматривают уголовные дела, рассматривают и дела об АП?

Ответы на вопрос (32):

Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом. Могут рассматривать все дела и не только по уголовным и административным, но и по гражданским.

Потому что у неё есть такое право.

Потому что судья - это судья. У них равный статус. Но это не отменяет того, что и судей есть специализация, то есть, разные судьи чаще всего рассматривают определённую категорию дел.

Но те кто рассматривает гражданские дела это гражданская коллегия, а те кто уголовные и дела об АП это уголовная коллегия.

Учат нас в университетах и академиях всему,

Да, подобное разделение есть, но оно нужно прежде всего с административной и управленческой точки зрения. И, опять же, смотрите ответ про специализацию.

Но те кто рассматривает гражданские дела это гражданская коллегия, а те кто уголовные и дела об АП это уголовная коллегия.

Коллегия рассматривает дела в апелляционной инстанции, а по первой инстанции, кому "отписал" председатель суда дело, тот и будет его рассматривать.

Судья должен обладать во всем достаточными знаниям.

При рассмотрении дела в первой инстанции почти всегда дело рассматривается именно судьёй, а не коллегией.

Но те кто рассматривает гражданские дела это гражданская коллегия, а те кто уголовные и дела об АП это уголовная коллегия.

В это только в апелляциях и кассациях, вам же уже сказали.

Всё это применимо к апелляционной и кассационной судебным инстанциям.

В первой инстанции тоже есть уголовная и гражданская коллегия.

Нету, есть отделы по гражданскому и уголовному производству.

По правилам суда первой инстанции может рассмотреть дело и суд апелляционной инстанции. В этом случае, будет рассмотрение коллегией.

Нет такого в Российских судах.

Нет, есть просто отделы (канцелярии те же) по гражданским и уголовным делам.

Есть, у нас в городе есть.

Мы с вами из одного города, напишите суд в котором по вашему это есть.

Нет у Вас этого. На официальном сайте Вашего суда посмотрите. Есть гражданское делопроизводство, есть уголовное и административное делопроизводство.

Ленинский районный суд в графе контактная информация.

Могут рассматривать и те и другие дела.

Там как раз указаны отделы.

На сайте каждого суда есть информация о судьях, которые рассматривают гражданские, а какие - уголовные и административные дела. Информация на сайте "СУДЬИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА" не означает, что это коллегия.

Судья в районном суде имеет право рассматривать любое дело.

Там написано СУДЬИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА и СУДЬИ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА.

Вам ранее уже ответил, что это не одно и тоже. Ну нет коллегии в районном суде, зачем спорить?!

Это не значит, чт* есть разные коллегии в этих судах.

Правильно, судьи:) Но не судебные коллегии:)

У нас в Екатеринбурге так, а вот например можете посмотреть Ленинский районный суд г. Кирова там есть гражданская и уголовная коллегия.

Будет время, поинтересуюсь, спасибо.