Женщина желает развестись, но сталкивается с препятствиями - загс и суды отказываются принять заявление из-за разницы в местах прописки с ее мужем.

• г. Ижевск

Хочу развестись, загс отклоняет, суды тоже не берут заявления (обращаюсь по своей прописки) , якобы по месту прописки мужа надо подавать, он живёт в 1000 км от меня.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не так, подаете заявление в Загс по месту своего проживания при отсутствии претензий матхарактера либо в районный суд при наличии претензий на сумму больше 50.000 руб.

Добрый день.

Вы можете отправить иск о расторжении брака почтой.

Посылайте заявление о расторжении брака по месту регистрации мужа, по почте. Вам в помощь ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.