Может ли судья который был в уголовной коллегии, перейти работать в гражданскую коллегию?

• г. Киров

Может ли судья который был в уголовной коллегии, перейти работать в гражданскую коллегию?

Ответы на вопрос (23):

Добрый день! Да, конечно. Уголовное судопроизводство считается более сложным, гражданское проще.

Здравствуйте.

Судьи не делятся на гражданских и уголовных.

Деление на коллегии условное.

Любой судья может рассматривать любые дела.

Безусловно, у них есть такое право.

Вполне. Уголовные дела сложнее и более ответственные. Вот обратный путь - гораздо сложнее.

Есть уголовная коллегия, а есть гражданская.

Конечно, может. Другое дело, что специализация у судей существует. Попросту, решил, что уголовное право - это не его и перевелся.

Если знаний достаточно, то может, конечно.

Это в судах апелляционной и кассационной инстанции, а в судах первой инстанции есть просто отделения и просто судьи.

По мне так уголовные и административные АП проще чем гражданские.

Коллегии есть только в областных судах, иногда - в городских.

А в том же Вилегодском районном суде Архангельской области один и тот же судья рассматривает все дела. Потому что судья один, и другого судьи нет.

Или мировые судьи. Один судья все категории дел рассматривает.

Уголовные и Административные проще чем гражданские дела, но по уголовным делам ответственности больше если у судьи приговора отменяются вышестоящими инстанциями то возникает вопрос об уровне правового сознания судьи и дальнейшего пребывания!

Сложностей везде хватает.

В районных например Ленинский районный суд г. Екатеринбурга там тоже есть уголовная и гражданская коллегия.

Там не коллегии. Там отделы делопроизводства по уголовным и гражданским делам.

Нет у нас там коллегий, вы путаете понятия.

Нет коллегий в районных судах, есть соответствующие отделы делопроизводства.

Есть гражданская коллегия там судьи рассматривают гражданские дела, а есть уголовная там судьи рассматривают уголовные дела и дела об АП.

Коллегии есть в областном, краевом судах. В районном - нет.

В мировом и районном суде не так.

Есть гражданская коллегия там судьи рассматривают гражданские дела, а есть уголовная там судьи рассматривают уголовные дела и дела об АП.

Это в апелляции и в кассации только.

В районных тоже есть, например в Ленинском районном суде г. Кирова есть гражданская и уголовная коллегия.

В Кирове я не представлял интересы, не знаю.