Судебное присутствие обжаловало решение квалификационной коллегии судей по дисциплинарной ответственности судьи

• г. Москва

Квалификационная коллегия судей объявила судье, принявшему решение в нарушение сложившейся судебной практики, предупреждение в качестве меры дисциплинарной ответственности.

Подвергнутый дисциплинарной ответственности судья с решением квалификационной коллегии не согласился. По его мнению, судья в рамках рассматриваемого дела имеет право на собственное мнение.

Решение квалификационной коллегии судей было обжаловано в Судебное присутствие.

Какое должно быть принято решение по результатам рассмотрения жалобы судьи?

Ответы на вопрос (4):

Я думаю, что Квалификационная коллегия примет законное решение, а вам нужно задачки решать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Снять дисциплинарное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Петрович, вы меня поймали. Не знаю, как ее решать? Может подскажете?

Спросить
Пожаловаться

А что тут ловить? Сразу видно, что это задача. Хотя ситпю, что ККС права.

Спросить
Пожаловаться

Два разных решения от разных судей в одном районном суде по одному делу. Изначально (по сути - первый) судья нас вызвал (он не успел провести суд). Второй судья без нашего присутствия, вынес решение. Потом наш первый судья, посоветовал обратиться в судебную коллегию. Мы обратились. Судебная коллегия поддержала второго судью. Но в тот же день, когда пришло письмо из судебной коллегии, пришло письмо из того же районного суда с третьим решением от третьего (другого) судьи районного суда, по тому же делу, но решение другое. Хочу обжаловать решения, куда обратиться?

Судья арбитражного суда города N-ска является членом судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Просмотрев все дела данного судьи, очевидно, что этот судья в прошлом рассматривал дела вытекающие из подобных споров, именно относящиеся к административным правоотношениям.

В деле, которое рассматривает данный судья, нет никаких административных правоотношений. Он рассматривает дело о незаконном использовании Товарного знака, т.е. которое не входит в компетенцию судебной коллеги, в которой состоит судья.

Это дело по моему мнению должен рассматривать судья из состава Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, такая коллегия есть в АС города N-ска.

Ответьте пожалуйста, может ли обстоятельство, что судья рассматривает такое дело, в котором он по своему статусу члена коллегии не может быть компетентен, явиться основанием для написания Отвода судье?

Я написал жалобу в Квалификационную коллегию о неоднократном нарушении судьёй присяги в судебном заседании и просил привести судью к дисциплинарной ответственности. При этом приложил все доказательства к жалобе. Несмотря на все доказательства, квалификационная коллегия Приморского краевого суда, рассмотрела жалобу и отказала принимать какие либо меры в отношении судьи нарушителя присяги. Я знаю, что нарушение присяги равносильно предательству и не имеет срока давности. Это самое худшее нарушение. И в конце написала: ""Решение суда не подлежит обжалованию" и защитила себя. Защищая судью нарушителя присяги, квалификационная коллегия скрыла факт нарушения судьёй присяги и стала соучастницей совершённого правонарушения судьёй. Вопрос. Есть ли выход из такого положения т. е., обжаловать в Президиум ВС РФ или куда-то ещё? Заранее спасибо за ответ. С уважением Хайдаров Х. Х.

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Коллегией Судей Верховного Суда мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, т.к.,по мнению судьи, по доводам жалобы существенных нарушений норм материального или процессуального права... не допущено. Куда обратиться после отказа Верховного Суда принять к рассмотрению жалобы.

В ходе судебного процесса по делу о вымогательстве один из судей допустил грубое высказывание в отношении адвоката, заявив, что он «такой же мерзавец, как и его подзащитный». Адвокат посчитал, такое высказывание является публичным унижением его чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, и обратился к прокурору субъекта Российской Федерации с требованием возбудить в отношении судьи уголовное дело по ч. 2 ст. 130 УК РФ. Прокурор отказал в возбуждении уголовного дела, мотивировав это тем, что судья не может быть привлечен к уголовной ответственности. Данное высказывание, по мнению прокурора, является нарушением судебной этики (в частности, Кодекса чести судьи Российской Федерации), но рассматривать это как дисциплинарный проступок должна квалификационная коллегия судей. Адвокат обратился в квалификационную коллегию судей, но получил ответ, что данный поступок, хотя и является нарушением судебной этики, не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, а квалификационные коллегии судей рассматривают только такие нарушения.

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение районного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Только через 2,5 месяца после судебной коллегии по повесткам вызвали в суд истцов. Однако, судья, даже не начав судебное заседание объявила, что по надзорной жалобе ответчиков дело истребовано определением судьи надзорной инстанции.

Убедительно прошу Вас ответить на вопросы:

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

- насколько законны действия судьи надзорной инстанции, вынесшей определение, которое по сути, отменяет кассационное определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На судью федерального суда Суханкину за то, что она якобы по псевдонимом Правдина составляла и направляла письма в квалификационную коллегию судей с указанием ошибок, допущенных другими судьями, было наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением второго квалификационного класса. В подтверждение совершения дисциплинарного проступка квалификационная коллегия судей сослалась на результаты служебной проверки, проведенной по просьбе председателя квалификационной коллегии судей. В рамках служебной проверки из кабинета судьи в ее отсутствие и без ее согласия 12 апреля 2010 года был изъят системный блок персонального служебного компьютера. Согласно справке подписанной помощником председателя суда и главным специалистом отдела правовой информатизации, систематизации и кодификации законодательства, анализа и обобщения судебной практики этого же суда на жестком диске системного блока был обнаружены файлы с содержанием фрагментов писем направленных председателю квалификационной коллегии судей. Правомерны ли действия квалификационной коллегии судей? Какие виды дисциплинарных взысканий могут быть наложены на судей, каков порядок их применения?

Определением судьи Верховного Суда, мне отказанно в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, т.к.,по мнению судьи, по доводам жалобы существенных нарушений норм материального или процессуального права... не допущено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение